Всеобщая выгода

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда утверждается новая структура, новая система ценностей, то старые структуры неизбежно вступают  с ней в острый конфликт. Вы не допускаете, что они попытаются задавить интегральную структуру?

Ответ: Почему вы считаете, что интегральная структура враждебна элите? Если мы идем в массы для того, чтобы успокоить их, доброжелательно настроить, сделать их более дружественными, создать среди них все системы взаимопомощи, то элите это может быть даже выгодно. Пусть занимаются своими делами, бизнесом,  чем угодно. А массы, тем временем, будут строить для себя относительно хорошую жизнь.

При этом у нас нет никаких революционных настроений. Мы не настраиваем людей друг против друга. Наоборот, мы устраиваемся внизу так, чтобы нам было удобно, хорошо и к нам не было бы никаких претензий.

Вопрос: Выходит, что вы предлагаете разделить на современном этапе общество и власть?

Ответ: Власть не может ничего сделать, она и так уже ничем не управляет.

Ваше сомнение мне понятно. Возможно, изначально власти будут каким-то образом нам препятствовать. Но дело в том, что здесь мы сталкиваемся с возбуждением Высшей силы природы – свойства отдачи и любви. Не думаю, что у власти есть силы идти против этого. Другого пути нет! 

Кроме того, общее движение вперед таково, что будет вызывать катаклизмы, проблемы, недовольства в самой власти, желание успокоить массы, – им самим это будет выгодно. 

Ведь мы не строим себя на пустом месте. Я предвижу огромные проблемы. Перед нами есть два пути: либо путь страданий вплоть до атомной войны и полного уничтожения: голод, инфекции, всевозможные экологические проблемы типа землетрясений и ураганов, либо мы будем всё это уравновешивать на уровне правильного взаимодействия между людьми, когда вся природа, находящаяся под нами, станет успокаиваться по закону гомеостаза.

Выполняя закон равновесия, мы увидим, как это действует. Но мы обязаны сделать движение к нему. Если на каком-то этапе нам будет не ясно, как всё произойдет, и каким образом распределятся силы, это не должно нас останавливать, потому что мы все равно поступаем в соответствии с планом Природы.

Вызываемая нами альтруистическая сила уравновесит эгоистическую силу, и все недобрые отношения к изменению общества обратятся в хорошие.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реклама не понадобится

В центре всего человечества

Тревоги "золотого" миллиарда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.