Все построено на равновесии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы говорим людям, что эгоизм – наша природа, то сталкиваемся с жестким неприятием этого.

Ответ: Правильно. Поэтому раскрытие заболевания всегда надо предварять лекарством. Вы собираетесь кого-то "ударить" – ударьте, если это нужно, но сначала объясните, почему, для чего и какой положительный результат получится из этого.

То же самое и с ребенком, которого можно шлепнуть, но чтобы он знал, что ты это делаешь с любовью, для его пользы, четко преследуя определенную цель борьбы с его эгоизмом, а не потому, что ты нервничаешь.

Вопрос: То есть я рассказываю пациенту о том, что ему предстоит сложная операция, но она однозначно приведет его к лучшему состоянию?

Ответ: Нет. Сначала нужно обрисовать лучшее состояние, показать его, дать его прочувствовать. И когда человек увидит впереди свое следующее состояние, тогда для него гораздо ярче и правильней раскроется его диагноз. Он все поймет правильно, а иначе он его скомкает, сомнет, не захочет воспринять. Для него это будет действительно ужасно – захочется поскорей забыть, выбросить, стереть из памяти.

Реплика: Мы проводили семинар с группой, 50% которой составляли медики, заинтересованные в том, чтобы сделать общество здоровым. Когда речь заходила о равновесии, то с точки зрения медицины это давление 120/80, определенное содержание лейкоцитов, ph-фактор и еще шестнадцать показателей.

Ответ: Это физические проявления равновесия. При нарушении физиологических параметров равновесия внутренних систем проявляется болезнь, а любая болезнь – это неравновесие. 

Применяя интегральную методику, мы приходим к равновесию на следующем, более высшем уровне: на психологическом, физическом, духовном, чувственном – не важно, на каком. Поэтому медики должны понимать, что тот же принцип распространяется на все уровни.

То же самое касается психологов и психиатров. Все мы в нашей жизни, везде, в любом состоянии желаем достичь равновесия. Ведь нет положительного без отрицательного. Можно дать человеку такой положительный стресс, что сердце его не выдержит большую радость. Поэтому все построено на равновесии.

Из ТВ программы "Сквозь время", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неожиданное открытие

Равновесие организма – равновесие мира

Баланс между людьми

1 комментарий »
  • Комментарий от Newland: Ссылка
    17.10.2013 в 16:38

    Интегральное общество будет здоровым душой и телом. По уставу ВОЗ: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» Только добиться этого здоровья вне врачебной компетенции пока что. Альтернативная медицина копает немного глубже, но тоже не излечивает до конца душевные причины физиологических болезней, и уж тем более социальные. Интегральное образование можно назвать аналогом интегральной медицины будущего, неинвазивной и немедикаментозной.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.