Нет цели – нет радости в жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас медикам совершенно очевидно, что человек состоит не только из физиологического организма и системы психики, а еще из целевых установок. Но мы-то знаем, что это его духовный уровень. Поэтому он вынужден выстраивать отношения между собой и целью, между собой и своим окружением, между собой и отношением к самому себе и к собственному телу.

В последнее время мы сталкиваемся с тем, что люди стали пренебрежительно, даже презрительно относиться к своему телу, и потому подвержены болезням. Как все-таки надо относиться к телу?

Ответ: В результате тысячелетней истории своего развития человек пришел к состоянию, когда он не рад тому, что живет. Мы подсознательно не хотим жить. Все зря: мучения, страдания, жизнь – к чему все это? Я должен сейчас чувствовать, что я в радости, в счастье, а у меня этого нет. 

Если я достигаю какого-то удовлетворения, то оно дается совершенно неоправданным усилием, и либо очень быстро проходит, либо в любой момент может обратиться в нечто противоположное. Люди действительно не хотят жить. Поэтому пренебрежение к телу – это лишь маленькое следствие текущего состояния. Человек подспудно ощущает, что был бы счастлив вообще не существовать.

Раньше такого не было, ведь эволюционно мы тогда еще не созрели до осознания этого. Сегодня у нас уже есть довольно осознанная установка на жизнь, на никчемность своего существования, его бесплодность, низость. Мы понимаем свою природу, ничтожность самих себя. Никто не спрашивал нас, хотим ли мы родиться, воспитываться в этом обществе, а не другом, оказаться именно в этом социуме. Мы не понимаем, что, где и как. 

Когда-то у нас были определенные цели. Мы не были еще настолько развиты и шли за какими-то призрачными установками, что-то построить, куда-то устремиться: одни – к капитализму, другие – к коммунизму, все – в космос. Мы хотели доказать что-то, побороться, достичь какого-то самоутверждения. Сегодня ничего этого нет, все просто ушло и осталось "пустая раковина", из которой вытекла вся вода. Нам нечем больше наполниться.  

Поэтому на собственное тело мы тоже смотрим с пренебрежением. Отсюда и стремление к наркотикам, антидепрессантам, самоубийствам. Причем это наблюдается не только в развитых странах, а повсюду: и в Латинской Америке, и в Африке – в тех местах, где раньше люди были довольно счастливы, несмотря на убогое существование. Сейчас этого уже нет.

У человека должна быть какая-то цель, ради которой он будет заниматься и собой, и своим внешним видом, и спортом, и пр.

Из ТВ программы "Сквозь время", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как преодолеть безразличие и скуку?

Когда нет жизненных сил…

Ясно обозначенная цель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.