Внутреннее наполнение гасит внешние потребности

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Сейчас основной мотивацией для работы на обычном предприятии является финансовая мотивация. Какой должна быть мотивация на предприятии по распространению интегральной методики?

Ответ: На предприятии по распространению интегральной методики не может быть финансовой мотивации. Человек должен получать столько, чтобы не ощущать никаких особых потребностей. Если вся его жизнь заключается в интегральном единстве, то ему достаточно обеспечить свою семью нормальным прожиточным уровнем. А работа в хорошем коллективе, ощущение наполнения (конечно, если семья не давит на него с какими-то повышенными требованиями), должны его полностью устроить и даже дать ощущение счастья.

Не думаю, что материальная мотивация будет основной. Если на предприятии образуются большие резервы, то можно всем поровну поднять потолок зарплаты, чтобы человек чувствовал себя свободней. Но, в общем, зарплата должна быть равной для всех: и для того, кто проводит лекции, и для его помощника, таскающего за ним оборудование на различные мероприятия, и для людей, которые помогают ему в семинарах, и для технических работников.

В интегральном обществе обязан соблюдаться принцип равной работы и равного вознаграждения.  Ведь один преподает, потому что эти свойства заложены в нем от природы, а другой получил от природы свойство "таскать". Но зато я не умею таскать, а он не умеет преподавать, и этим мы дополняем друг друга, вкладываясь каждый в мере своих возможностей. Так что, относительно этого, зарплата должна быть одинаковой.

Но она может быть дифференцированной в соответствии с семейными условиями. Если у одного, допустим, пятеро детей, а у другого вторая семья и алименты, то в соответствии с этим мы должны скорректировать им зарплату и сделать так, чтобы товарищи об этом не думали, чтобы это на них не давило.

Бааль Сулам пишет, что люди должны получать условно равную зарплату. Если у меня двое детей, жена и старые родители, то, естественно, я должен получать в два раза больше молодого, здорового холостяка, и это будет нормально – не будет считаться, что я получаю сверх нормы.

На сегодняшний день на нашем предприятии и холостяк, и многодетный получают одинаковую заработную плату. Я считаю, что это неверно. Но для того чтобы начать дифференцировать заработок, нам надо иметь хоть какую-то финансовую "подушку", а у нас ее еще нет.

Как только у нас появятся новые финансовые возможности, мы перейдем на условную дифференциацию. Все должны быть условно равны. Поэтому зарплата должна зависеть не от работы человека, а от тех обстоятельств, которые складываются вокруг него.

Реплика: Допустим, я живу в Нью-Йорке и передаю нашу методику, обучаю людей. Но я привык в силу жизненных обстоятельств существовать чуть на другом социальном уровне, чем общая планка по нашей организации.

Ответ: Значит, ты еще не готов, и мы будем ждать, пока ты не придешь в норму.

Ведь если ты занимаешься интегральным распространением, у тебя исчезают потребности в излишествах, и ты поневоле довольствуешься нормальными условиями. Тебе не надо шиковать в ресторане и модно одеваться (только если это необходимо для какого-то представительства, не более того). Тебе нужно только то, что необходимо для работы: удобная, чистая одежда и нормальное питание. Внутреннее наполнение будет гасить внешние потребности.

Главной мотивацией в интегральном обществе является результат, важность цели, объединение, удовольствие от выполняемой работы, от результата, от процесса.

Из ТВ программы "Сквозь время", 17.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Карьерный рост: личный или общий?

Будущее современного бизнеса

Идеальное предприятие интегрального общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.