Ум или счастье

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (И. Лебедев, писатель, философ): В своих специфических качествах мужчина обязательно должен превосходить женщину, иначе она не будет чувствовать себя защищенной. Ответственность может нести сильный. Именно с сильным и ответственным человеком женщина чувствует себя женщиной. Со слабым она будет вынуждена стать мужиком. Поэтому нормальной женщине нужен нормальный лидер.
Интеллектуально развитой женщине нужен не сильный, а интеллектуальный лидер, иначе они не смогут сосуществовать от голода по динамичному и содержательному диалогу. С неразвитым будет не просто скучно, а ощущение незащищенности.

Когда женщина делится своими чувствами с мужчиной, ей необходимо его понимание, уважение и одобрение – из них складывается ощущение защищенности. Если мужчина интеллектуально не дотягивает до подруги, она постепенно станет интеллектуальным мужиком. 

Если женщина не получает от своего мужчины одобрение своих чувств, уважение и понимание – она также не чувствует себя защищенной. При этом мужчина может быть сколь угодно сильным лидером. В лидерстве нет смысла, если от лидера не получаешь понимания и одобрения. Поэтому, знакомясь с сильным мужчиной, всегда следует примечать: умеет ли он быть понимающим и внимательным? На одной силе не построишь крепкую и дружную семью.

Для интеллектуальной женщины важно то же самое, но от интеллектуального мужчины. Любой другой ее не поймет. Она не получит необходимого для себя одобрения и уважения. Ее не будут ценить так, как ей нужно, тем более понимать.

Реплика: Так стоит ли стремиться к личному развитию, если интеллектуальным так трудно устроить свое семейное счастье? Как и во всем в нашем мире, здесь также проявляется противоречие нашей природы, противостояние между сердцем и разумом. Их дополнение и объединение возможно только при условии наличия верной цели жизни – если супружеская связь ведет к цели творения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина: взаимные ожидания

Как нам понять друг друга?

Женщина требует свою душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.