Слаженный танец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В процессе обучения семейных пар интегральному объединению происходят очень интересные процессы. Поначалу между мужем и женой возникает новое ощущение близости, эйфория. А через два-три месяца появляется раздражение или даже ненависть друг к другу.

Ответ: Они должны обсуждать эту проблему, ведь взаимное отторжение – это самая естественная тема, поскольку наш эгоизм растет. Попытками объединиться мы развиваем эгоизм, и он начинает расти именно против объединения. Это эгоизм нового типа, которого раньше не было, – он вообще никак не проявлялся в людях. Сейчас он проявляется.  

Сегодня каждая пара должна обучаться, как работать с их общим эгоизмом. Каждый должен понимать своего партнера, ведь у них обоих проявляется эгоизм и раздражение по отношению к супругу, и они должны в своей общей связи взаимно помогать друг другу.

Когда пара танцует, то правая часть корпуса одного партнера находится против левой части другого, и наоборот. Вот так мы должны помогать, дополнять друг друга, и тогда получится слаженный танец. А если ты меня раздражаешь – ну и хорошо, давай вместе приподнимемся над этим. Если с моей стороны исходит жесткость, то с другой стороны должна быть нежность. Так у нас и происходит: правая рука против левой и таким образом мы дополняем друг друга. Ведь и объятия тоже подобны этому.

Человек так создан, что постоянно взаимодействует с другими не одними и теми же свойствами, а противоположными, и тогда "выпуклость" входит в "вогнутость" и происходит контакт, т.е. как бы мужская и женская части соединяются друг с другом. Контакт может быть только между плюсом и минусом, ведь плюсы взаимно отталкиваются, и минусы – тоже. Этому их надо научить.

Из беседы об интегральном воспитании, 04.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ничего личного

Потребность общения

Семейное танго: танцуют все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.