Ощутить высший источник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Соприкасаясь с воспитанием молодежи, мы видим, что существует множество нюансов, которые надо систематизировать. Что самое главное в интегральном воспитании подростков?

Ответ: Самое главное – привить им четкое внутреннее убеждение, что все проблемы жизни, мира, общества, личности решаются только через коллектив. Правильный коллектив – это тот источник, который всегда даст человеку правильный ответ, и если он поступает в соответствии с этим, всегда оказывается в выигрыше.

Это твердое убеждение, привычка так действовать не нивелирует человека, не делает его винтиком среди масс. Наоборот, он становится выше всех, потому что благодаря коллективу он поднимается, он умеет работать с коллективом. Человек не пропадает в нем, не исчезает и не растворяется, а становится его интегральной частью, и поэтому весь коллектив, в свою очередь, становится его личной частью.

В итоге человек приподнимается на такой уровень, когда начинает ощущать даже скрытые силы человеческой природы, человеческого взаимодействия, то, о чем мечтали Фрейд и другие психологи. Все побуждения, все, что влияет на наш разум, он начинает ощущать как Высшую силу, высший источник.

И поэтому наша задача дать человеку контакт с высшим источником, чтобы, исходя из него, он знал, как нужно поступать в жизни.

Из беседы об интегральном воспитании, 04.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Диплом – к аттестату зрелости

Служить обществу

Подростки в "свободном плавании"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.