Служить обществу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В высшей школе есть такая форма обучения как наставничество. К особо успешным студентам прикрепляют профессора, и впоследствии из этих студентов получаются очень яркие специалисты. Открытый университет – это довольно самостоятельная форма образования. Есть ли у ребят, обучающихся там, необходимость в таком наставнике или эту функцию заменяет группа?

Ответ: Группа, в какой-то степени, заменяет наставника. Ведь совместное обучение, общение, обмен мнениями настолько плодотворны, что открывают слух. Подросток не очень-то склонен прислушиваться к взрослым, а вот к сверстникам – да, тут срабатывают и ревность, и завить, и любопытство. Ведь он слышит это от равного себе, и здесь включаются все его сенсоры. Потому это действительно самая продуктивная форма обучения.

Если ребята занимаются вместе, они преуспевают, они обмениваются мнениями, и каждый обогащается за счет других. Их  знания успешно расширяются оттого, что они сами "раскапывают" материал. Каждый "копнул" один раз и принес всем огромную массу понимания и ощущений. 

Кроме того, надо учитывать, что они пока учатся только на получение первой степени. А потом, если они пойдут дальше, то уже будут прикрепляться к ведущим специалистам.   В принципе, мы считаем, что вторая степень нужна только тем, кто желает поступить на работу в государственное учреждение, допустим, в министерство образования на хорошую должность.

А с точки зрения работы по объединению, распространению, по преподаванию и образованию достаточно первой степени. Ведь сегодня обществу необходимы люди, которые будут объяснять, рассказывать и организовывать объединение, потому что без объединения общества мы его просто разрушаем. Нам надо начинать его собирать.

Если ребята получают первую степень и одновременно работают у нас, проходят интегральные курсы по организации семинаров и сообществ, берут, при желании, в университете дополнительные курсы, необходимые для понимания того, как мир  смотрит на происходящее, то я не считаю, что им надо идти дальше. Они могут служить обществу и найти в этом для себя огромное отдохновение.

Из беседы об интегральном воспитании, 04.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Диплом – к аттестату зрелости

Ощутить высший источник

Молодым везде у нас дорога

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.