Заполнить светом чувственные расстояния

каббалист Михаэль Лайтман

Европейский конгресс. Урок №2

Вопрос: Люди, у которых раскрылась точка в сердце, действуют свободной волей, а 99% населения чувствуют себя подавленными. Получается, что мы – одна большая семья, которая имеет цель в жизни, и поэтому мы счастливы.

Ответ: Конечно, мы – одна большая семья, ведь изначально было создано одно единое кли/сосуд, одно желание. Затем оно раскололось на миллиарды частных желаний. Поэтому нас на Земле семь миллиардов. И теперь нам надо снова соединиться, только уже нашими общими усилиями. Конечно, это происходит под воздействием высшего света – сами мы не можем этого сделать, все делает свет, но мы должны провести всю эту систему в интегральное объединение, т.е. снова стать одним единым целым. 

Что здесь происходит? В начале творения мы были одним единым целым.

Затем под воздействием высшего света между нами возникло эгоистическое отторжение друг от друга, и наше кли/сосуд разбилось.

2013-03-22_rav_lesson_congress_n2_05  

То есть свет внес в нас свое обратное свойство, и теперь между нами существуют расстояния – расстояния чувственные: я не могу выносить другого, он и я не можем быть вместе. Почему? – Потому что свет внес в нас эгоизм, сопротивление между нами, тьму.

Если теперь мы аннулируем это обратное свойство тем, что потребуем свет подействовать на нас, то тогда он снова начнет светить в нас, но уже согласно нашему желанию возвыситься над эгоизмом. И получается, что если поначалу нам светил свет нэфеш – очень маленький свет, то теперь светит свет йехида – огромный, вечный свет.

В этом и заключается наш выигрыш. Иначе говоря, это отторжение, т.е. все расстояния и пустоты между нами, надо заполнить светом.

Из 2-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В силовом поле милосердия

Мы камни, отколовшиеся от одной скалы

От света Нефеш до Ехида

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.