От света Нефеш до Ехида

каббалист Михаэль ЛайтманНужно хотя бы в самой маленькой степени открыть наше единство: "один, единый и единственный", определяющее уровень первой духовной ступени, чтобы раскрыть ее.

Света Нефэш, Руах, Нешама, Хая, Ехида (пять духовных ступеней) определяются суммой частных деталей, мощностью их соединения, вопреки тому, что они все противоречат друг другу. Это единственный фактор раскрытия высшего света. Если мы можем раскрыть соединение на самой маленькой ступени, то раскроется и самый слабый свет - Нефеш.

А почему свет вдруг становится сильнее и называется Руах? Потому что, несмотря на изменения, движение всех соединяющихся частей друг относительно друга, они все же могут удерживать равновесие и оставаться связанными. Словно мы все время удерживаем на плаву корабль, бросаемый волнами в бурном море, и следим, чтобы он не потерял баланс.

На первой ступени соединения еще не раскрываются изменения друг относительно друга. Каждый находится как бы в своем неподвижном состоянии, как он есть, и мы ищем, как нам соединиться друг с другом.

А на второй ступени, сохраняется то же соединение, но в каждой части начинаются изменения, будто колесики общего механизма начинают проворачиваться относительно друг друга. И если мы удерживаемся вместе, несмотря на все эти изменения и способны соединиться, то раскрываем свет Руах.

Это пока еще очень ограниченные изменения, "не сходя со своего места", как свойственно растению – так каждый на своем месте раскрывает изменение своих качеств. Это тот же свет объединения, но на более высокой ("растительной") ступени.

А затем идет третья ступень, Нешама ("животный" уровень), где мы начинаем свободно перемещаться друг относительно друга, и тем не менее, раскрываем между собой единство: как "одно, единое и единственное".

То есть свет, ощущаемый нами в духовном, всегда зависит от того, с какой силой мы сможем соединиться, несмотря на изменения, происходящие в каждом из нас и всех вместе. Она все растет, пока мы не достигаем конца исправления (Гмар тикун), при котором в нас есть все возможные изменения, мешающие нам соединиться – относительно одного, единого света, а мы, несмотря ни на что, можем соединиться.

Это называется одним, единым духовным сосудом (эхад, яхид), который получает один свет - Ехида.

Из урока по статье из книги "Шамати", 05.05.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.