Зачем нам все эти помехи?!

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Все помехи исходят именно от единой силы природы. Для чего?

Допустим, я понял, что эта сила меня подвела, направила в другую сторону, выбила из себя, заставила забыть о цели, о поиске, потому что причинила мне боль, тревогу, неприятное ощущение, и я начал чего-то бояться, о чем-то беспокоиться. Но я же человек, меня можно очень легко сбить. А дальше? Для чего же это необходимо?

Это необходимо для того, чтобы мы почувствовали, что не можем без этой силы, без её личной помощи каждому, что без нашего обращения к ней - к так называемому Высшему свету, окружающему свету - мы не можем дальше двигаться. Достичь такого состояния – это следующий этап нашего развития. Когда я понимаю, что всё что происходит, делает только одна единственная сила, и делает специально, чтобы я вознуждался в её помощи, а сам я ничего сделать не смогу, – это уже выход на прямое взаимодействие с ней. Это – очень важный, очень непростой этап, который невозможно достичь, если меня при этом не будет поддерживать окружающая среда.

Мы говорили о том, что у человека в этом мире практически нет свободы воли. Он полностью управляем генами гормонами, чем угодно. Есть люди, которые могут предсказать судьбу человека. И это действительно так, кроме одного – свобода воли заключается именно в развитии себя к поиску этой силы, к направлению к ней, к связи с ней, к востребованности, чтобы она помогла нам – вот это самое главное. Именно этого она желает – помочь нам, если мы ее просим.

Для чего же такой великой, совершенной, вечной силе, включающей в себя всю природу, не замкнутой в наши земные рамки времени и пространства, не ограниченной по своим возможностям и воздействиям, – для чего ей необходимо, чтобы мы вознуждались в ней, просили ее, ожидали, что она что-то с нами сделает, поскольку сами мы не можем? Зачем ей нужны такие наши действия, наши слабые попытки? 

Это необходимо для того, чтобы мы развили в себе новое желание, которого нет в природе – желание войти с ней в контакт, постичь её, работать вместе с ней. В той мере, в которой это желание в нас развивается, она входит с нами в контакт и проявляется в этом желании. Тогда возникает возможность ощутить эту великую управляющую силу.

Из этого осознания, из этого ощущения в нас возникнет понимание всего: кто мы, что мы, откуда, зачем, с какой целью, что с нами происходит. Поэтому я должен желать раскрытия во мне этой силы. Я должен сам развить  в себе это желание, иначе я не буду самостоятельным. Ведь если она даст мне и это желание, то я не буду свободным.  А тогда зачем же всё создавать?..

Из 3-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Держать курс на Творца

Ориентир в духовном пути

Тернистый путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.