Чудо творения

каббалист Михаэль ЛайтманПока свет не распространится в желании через все 4 стадии АВАЯ, до тех пор не раскроется созидающая сила в созидаемом. И потому не откроется подлинное желание насладиться, согласно которому уже можно определить: кто такое это творение, чего оно хочет, как оно отвечает Творцу?

Поэтому АВАЯ называется "святым Именем Творца". В чем же его святость? Ведь имя – это всегда то, что дает само творение. Но это имя называется святым, потому что именно в такой форме, после всех 4-х стадий действия света на желание – в желании раскрывается свойство Творца, воздействующее на него и отпечатывающее в нем свою форму. Потому оно называется именем Творца.

Этот отпечаток, оставляемый светом внутри желания, придает желанию форму света.

У самого света нет никакой формы, и как мы можем что-то о Нем сказать: кто Он и какой? Это что-то исчезающее и неизвестное, какая-то абстрактная форма. Как же творение может что-то узнать про нее, связаться с ней, обменяться впечатлениями, завязать отношения?

Для этого Творец, "конечная точка буквы Йуд", ведущая и созидающая сила, направляет свое воздействие на материал, созданный Им "из ничего", и начинает отпечатывать в нем Себя. И тогда в этом материале, как в пластилине, в тесте или в глине, начинает вырисовываться отпечаток света. Материал начинает показывать нам, что такое свет, который иначе не может раскрыться.

Все силы в мире связаны со светом, внутри всего действует свет: в электричестве, магнетизме, атомных и субатомных взаимодействиях. Нам кажется, будто в мире существует множество сил, но, в сущности, за всем стоит лишь одна сила света, которую мы не видим. Нам раскрываются только ее действия. И когда действия света раскрываются в материале, это называется "именем Творца" – выражением света в материале.

Это чудо, которое мы даже не можем осознать. Как возможно, чтобы в творении, в матрице АВАЯ, раскрылась форма, свойство самого Творца. Для этого творению необходимо пройти 4 стадии развития, и только на последней, 4-й стадии оно начинает понимать и узнавать самого себя.

Но за счет чего оно узнает самого себя? За счет того, что знакомится с Творцом – и это уже называется творением.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра со светом Бесконечности

Ощутить все формы высшего и согласиться

АВАЯ - Элоким

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.