Игра со светом Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманВсе, что происходит после 4-х стадий распространения света в желании – это только реакция творения на свое раскрытие Творца. Все мироздание, кроме Малхут мира бесконечности – это ее впечатления на то, что она раскрывает внутри себя. И это называется мирами, распространением сверху вниз, разбиением и возвращением обратно снизу вверх.

Все разворачивается только внутри Малхут – кроме этого, ничего больше нет. Вся реальность - это переживания, ощущения, реакция Малхут – пока она не доходит до окончательного выяснения, которое называется "Концом исправления".

На "кончике буквы йуд", в котором заключена действующая, абстрактная сила Творца, заканчивается Его действие. Получается: материя, форма, облаченная в материю, абстрактная форма и суть. Кроме этого, со стороны высшего, со стороны созидающей силы, больше ничего не делается с творением - Он на этом заканчивает свою работу, отпечатав свое Имя.

Но теперь низший должен раскрыть это Имя с помощью многих других имен, то есть ощущений, впечатлений. В каждое мгновение, когда я ощущаю себя существующим, как следствие от воздействия высшей силы – мое ощущение называется именем Творца.

И потому существует множество Его имен, вся Тора – это святые имена Творца, даже Фараон и остальные грешники: Билам, Балак. Вся ощущаемая нами реальность и мы сами, все случающиеся с нами происшествия – это все имена Творца. Нет ничего, кроме ощущений материала и света, отпечатавшего себя внутри него. И когда все это раскроется – это будет "Концом исправления".

Поэтому, когда в мире Бесконечности, где "Он и имя Его – едины", свет отпечатывает всю свою форму внутри желания – Ему больше нечего дать Малхут. После этого работает только она сама с тем самым светом, который в ней находится.

Она скрывает себя, чтобы Его не чувствовать, исчезает от Него, соединяется с Ним, создает с Ним всевозможные соединения, которые называются парцуфим. Но все это – ее игра с помощью экрана с заполняющим ее светом Бесконечности.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо творения

Лаборатория, ищущая тайну жизни

Ощутить все формы высшего и согласиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.