Мудрая любовь

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли Творец хочет привести нас к своему подобию, то как Он может пробудить в нас ощущение Его величия, ценности свойства отдачи, чтобы нам захотелось поменять свое состояние на Его?

Не остается выбора, и нам приходится подниматься небольшими ступенями и всегда стараться предпочесть более высокую ступень – своему текущему состоянию.

А потому Творец не может открыть нам свою любовь! Ведь если любовь раскроется, это тут же уничтожит всю лестницу - все различие между ступенями. Ребенок – это глава семьи, и думает, что все для него, требуя от родителей. Он пользуется их любовью!

Если он находится где-то в чужом месте, то ведет себя совсем по-другому – он не будет требовать так, как дома. Он будет стесняться, бояться. А дома – нет ни стыда, ни страха!

И потому, если бы Творец раскрыл нам свою любовь, мы бы как забалованные дети, никогда не смогли оценить Его величия и до Него подняться. В нашем мире в нас действует природный инстинкт, заставляющий расти и развиваться. Но в духовном мире такого животного инстинкта не существует! Нам нужно получить это желание самим.

А если бы Творец открылся как любящий – мы бы пренебрегали Им во всем… И потому Он обязан скрыться, чтобы дать нам возможность развиться и оценить Его величие – во тьме. При свете мы бы не смогли этого сделать.

Именно на это жалуются нечистые силы (клипот), которые хотели бы раскрыть Творца еще до получения экрана. И тогда бы у нас вообще не осталось никакой возможности достичь отдачи.

Из урока по статье "Каббала и философия", 03.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первородная точка любви

Поверьте, все это нам только кажется!

В призме окружения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.