Первородная точка любви

каббалист Михаэль ЛайтманНам необходимо познать свою природу – все преступления и нечаянные оплошности, иначе мы не сможем над ними подняться и постичь Фараона в себе, чтобы понять, насколько он нам мешает. Именно через него мы хотим прийти к служению Творцу.

Что значит: "Отпусти народ мой"? Кто меня отпускает? Говорят, что Фараон даже провожает народ Израиля при выходе из Египта. То есть нам нужно пройти всевозможные выяснения, чтобы стать готовыми к исходу – и тогда мы выходим! Фараон удерживает нас, только пока мы не наберем силу и не станем готовы.

Когда мы прорываем границу духовного мира и переходим махсом – это значит, что мы имеем для этого желание, силу, а если нет – нам нельзя ее переходить. Поэтому Фараон своим сопротивлением только помогает нам!

Так мы поднимаемся над всеми препятствиями, и благодаря этому обретаем силу отдачи, сопротивления эгоизму, твердость экрана, желания. Мы увеличиваем свое желание и стремление к духовному. Все "анти-силы" - все помехи и страдания раскрываются лишь для того, чтобы укрепить нас и научить.

Так нужно рассматривать каждое свое состояние – любую естественно приходящую мысль или ощущение, и знать, что именно в нем место твоей работы. В нас нет абсолютно ничего, что бы можно было оставить, как есть,  неисправленным.

Сначала мы раскрываем ступень "хафэц-хесэд" (желающий только отдачи), поднимаясь над всеми своими эгоистическими мыслями и желаниями и признавая их преступлениями и ошибками. Мы открываем, что все приходит от одной высшей силы отдачи. А затем обретаем узы любви, совершая действия получения ради отдачи, и по ним начиная познавать: что называется любовью. 

В итоге, мы поднимаемся до такого состояния, которое называется – Кэтер. Кэтер не относится к материалу и ни к чему, что происходит ниже него – в нем только первопричина происходящего внизу. А все, что происходит ниже кэтера вплоть до самой Малхут – нужно лишь для того, чтобы дать Малхут возможность подняться обратно и уподобиться Кэтеру.

Поэтому, в конце концов, мы устанавливаем такое же отношение к Творцу, как у Него к нам, выше своего материала и всего, что в нас происходит. И тогда не остается никакой связи со всем, что было нами пройдено, пережито, решено, сделано, раскрыто – ни с Его стороны, ни с нашей.

Все это совершенно отменяется и раскрывается только самое первое и основное отношение Его к нам и нас к Нему. Это означает, что мы все раскрываем только в Кэтере, в свете Любви, когда нам совершенно не важны никакие действия или подарки, получать ради отдачи или отдавать ради отдачи – все различия исчезают и все сливается в постижении единства.

Материал и форма получения как бы перестают существовать, ведь они изначально были созданы Творцом только для того, чтобы с их помощью дать нам достичь той самой исходной, первородной точки, с которой Творец начал творение.

Из урока по статье "Каббала и философия", 03.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поверьте, все это нам только кажется!

Мудрая любовь

Первая казнь Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.