У каждого свой Творец

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Говорят, что нет Творца вне творения и у каждого свой Творец.

Ответ: Конечно. Ведь мы не можем даже сопоставить, каким Он может казаться или открываться каждому из нас.

Вопрос: Но, например, исследования нашего мира мы можем показать всем. Допустим, законы гравитации. Все чувствуют ее, но каждый по-своему. Я не знаю, как вы ощущаете закон гравитации, но мы понимаем под этим термином одно и то же. А как с Творцом? Что значит, Он у меня – свой, у вас – свой??

Ответ: Это абсолютно индивидуальное исследование каждого человека. Мы можем обмениваться какими-то действиями и впечатлениями, но все равно будет совершенно не явно, насколько те же отражения, те же следствия нашего исследования Творца одинаковы в каждом из нас.  

Это необъективное исследование. Творец непостижим. И именно в мере нашей ограниченности мы начинаем это понимать, осознавая свою ограниченность. Но в итоге развития в нас свойств Творца мы начинаем постигать Его в этих свойствах. И тогда мы можем говорить о том, как мы воспринимаем Его в развитых нами в себе объективных свойствах. Тогда Творец уже может определяться нами как нечто объективное.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигающий и постигаемое

Одна сила, разные ощущения

Каждый ощущает Творца по-своему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.