Одна сила, разные ощущения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как единая, неизменяемая, вечная, совершенная сила может ощущаться мною противоположным образом: добром или злом?

Ответ: В совершенно разных свойствах и ощущениях я воспринимаю одну и ту же высшую силу в зависимости от моего кли (сосуда), от тех решимот (духовных генов), в которых я нахожусь.

Я даю ей так называемые "имена Творца". На самом деле никаких имен нет, есть только высший свет. Кли, которое его получает и определенным образом формирует себя из десяти сфирот, своими соответственно сформированными свойствами дает название высшему свету: Великий, Единый, Единственный, Добрый, Творящий добро.

В соответствии с той порцией света/Творца, которую я ощущаю в своем желании, я даю Ему название. И хотя все мы на каждой ступени даем Ему одно и то же имя, но каждый из нас чувствует Его в себе по-разному. Так же как, допустим, стакан воды – мы не можем сравнить, как ощущаешь его ты и как я.

Из урока на русском языке, 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый ощущает Творца по-своему

Сколько у Творца имен?

Вкусы в духовном и в материальном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.