Вверх от земли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббала – это наука, почему она оперирует таким понятием как Творец? Как это совместимо?

Ответ: Творец – это общая сила природы. Это то, что желал раскрыть Эйнштейн, как физик. Многие ученые понимают, что в природе существует одна единая сила, которая относительно нас проявляется как множество различных физических, химических, космических явлений, сил, в том числе тех, о которых мы еще не знаем.

В принципе, за всеми этими частными явлениями и законами, которые мы раскрываем относительно наших органов чувств, стоит одна единая сила, один единый источник. Постепенно, по мере исследования природы, мы приходим к такому выводу.

Эта единая сила в каббале называется Творцом, потому что она нас создала. Мы являемся произведением природы. Гематрия слово "тэва" (природа) тождественна слову "Элоким" (имя Творца). Это указывает на то, что Творец или природа – одно и то же.

Теория единого поля, которую искал Эйнштейн, в каббале абсолютно четко преподносится любому желающему ее понять, и, исходя из этого, определять свои движения в этом поле, точно как электрический заряд движется в электромагнитном поле к ее источнику, чтобы войти в гармонию с собой. 

Допустим, у электрического заряда есть масса, и есть какое-то гравитационное поле, в котором он находит состояние равновесия. Масса и гравитационное поле притягивает его, как эгоизм, вниз к нашему миру, а электрический потенциал в нем и источник электромагнитного поля находится сверху, и в зависимости от разницы этих сил он пребывает, что называется, между небом и землей. 

Так и мы должны себя развить, чтобы наш духовный потенциал тянул нас вверх, все выше и выше от земли. Поэтому вся методика нашего восхождения, нашего развития может быть описана в четких физических формулах.

Каббала оперирует абсолютно реальными терминами: толщина, притяжение, экран, жесткость экрана, сила отражения, свет, приходящий под определенным углом, интерференция и т.д.

Вместе с этим в человеке возникают определенные ощущения, ведь пользуясь этими явлениями, он применяет их в себе, в своих силах. И тогда через свои силы он ощущает все окружающее, которое называется Высшим миром.

Вопрос: Как возможно, чтобы через эти, казалось бы, сухие термины, человек вдруг пришел к ощущениям?

Ответ: Возможно! Например, когда вы смотрите на ноты, вам кажется, что на бумаге нарисованы какие-то закорючки. А музыкант смотрит на это и плачет, смеется, поет. Для него это запись информации.

Каббалист видит этот язык! Для него этот язык – живой! В нем начинают играть чувства и силы.

Из ТВ программы "Крупным планом. За последней чертой"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такой Творец?

К единому полю сознания

Раскрыть единственность Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.