Разные проявления высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Вопрос: Мы говорим, что "нет никого кроме Него", все делает Творец. И одновременно говорим, что мы создаем Его нашим взаимным включением. Это тот же самый Творец или нам просто не хватает слов для обозначения двух разных сил?

Ответ: Это разные проявления высшей силы. Первое проявление – когда Творец строит, делает, создает и "нет никого кроме Него". Второе – когда мы проявляем Творца относительно себя и говорим о мерах, ступенях, возможности и средствах Его постижения.

Это совсем другое, поскольку мы уже градуируем Его на уровни, ступени и говорим о Творце: свет нэфеш, руах, нэшама, хая, йехида и так далее, – на каких уровнях, в каких свойствах мы Его ощущаем.

Это не высший свет, который создал нас, а его различные части, которые мы в мере нашего подобия высшему свету выхватываем от него, ощущаем, раскрываем.

Но, в принципе, источник один – высший свет. Только, с одной стороны – как Он воздействует на нас, и с другой стороны – каким образом мы частично постигаем Его в наших келим/сосудах, в мере своего подобия Ему.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непознаваемая сила

Одна сила, разные ощущения

Святые имена отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.