Непознаваемая сила

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №2

Вопрос: Что имеется в виду, когда Творец говорит: "Вы создали Меня"?

Ответ: Творец говорит: "Вы создали Меня", – потому что мы создаем, что называется, Творца – Борэ (от слов "Бо у рэ" – "приди и увидь"). Мы Его создаем нашими свойствами.

А кроме нас и того, что проявляется в нас, есть высший окружающий свет, который мы не можем никак определить.

Мы можем определить только то, что попадает в наши свойства, в наши келим/сосуды, в наши желания. Поэтому то, что мы ощущаем в своих желаниях, называется "Боре" ("Бо и рэ").

То есть то, что ты получаешь в своих исправленных желаниях, называется "Творец". А то, что вне Его – это уже абсолютно другая высшая сила, часть из которой ты получаешь в себя и называешь "Творец".

Но в общем эта высшая сила остается вне нас абсолютно непознаваема. В нас нет никаких келим/сосудов, адекватных свойств, чтобы мы могли определить свойства высшего света.

В конце концов, возможно, мы постигнем весь высший свет, но пока мы четко понимаем, что можем постичь только маленькую его часть в той мере, в которой подобны Ему.

Из урока №2 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если бы не было творения, не было бы и Творца

Придем и увидим нашего Творца

"Вы создали Меня"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.