Цель создания творения

каббалист Михаэль ЛайтманТворец – это Абсолют. Он желает выразить Себя. У Него нет иной возможности, как только проявить Свою любовь и выразить Себя в отдаче и любви. Поэтому Он создает творение, которому может все отдать.

Но желание, возникающее в творении, ограничено, оно не может получать все в себя и наслаждаться любовью Творца. В этом проблема. Ведь как только творение начинает принимать отношение Творца, наполнять себя наслаждением, то желание постепенно иссякает. 

Так обычно бывает во время еды: чем больше я ем, тем меньше аппетит и ощущение наслаждения от еды. Мое желание уменьшается вплоть до того, что я уже не хочу есть, отталкиваю от себя пищу и даже испытываю к ней отвращение.

Как Творцу сделать, чтобы наслаждение в творении было бесконечным? Это Его задача.

И здесь возникает решение: нужно сделать так, чтобы получение в творении было тоже не ради себя. Чтобы оно наслаждалось, но не тем, что получает от Творца, а тем, что этим оно услаждает Творца. 

Как, допустим, ребенок: когда он ест просто, чтобы насытить себя – это одно, а когда он ест ради мамы – это совсем другой вид наслаждения. Тогда он приподнимается, понимает отношение матери к нему, и они оба наслаждают друг друга, наполняясь взаимным удовольствием. Это и является целью творения.

Поэтому творение создано особым образом. Оно проходит особую череду преобразований, пока не становится готовым к тому, чтобы наслаждаться ради Творца так же, как Творец наслаждается, наполняя творение. И в этом они становятся подобными, объединенными, любящими друг друга.

Из ТВ программы "Каббала – наука жизни", 01.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сделать творение совершенным?

Цель творения: совершенный человек

Зачем Творцу нужен я?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.