Радовать Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одна из самых положительных эмоций, которую мы выражаем – это радость. Удовольствие от съеденного бутерброда, от дружбы с товарищами, от выигранной медали на олимпиаде и т.д. мы называем одним словом – радость.

А от чего радуется каббалист?

Ответ: Каббалист испытывает радость, когда может достигнуть подобия Творцу в том, что через людей оказывает на Него доброе влияние, производит доброе действие.

Обычно это делается так: чем больше люди соединяются между собой, тем больше их возможность получить высший свет, высшее ощущение, раскрытие Творца в объединении между собой. И тогда в них возникает радость, потому что в своей связи они ощущают Творца и чувствуют, как при этом наслаждают и радуют Его.

То есть радость каббалиста исходит из того, что он радует Творца.

Под Творцом подразумевается высшая положительная сила природы, которой, в принципе, ничего не надо от нас. Это только мы ощущаем так, что она радуется. Просто мы объединяемся для того, чтобы дать возможность этой силе наполнить нас.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Верный способ порадовать Творца

Счастье с точки зрения каббалы

Порадовать Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.