Мои мысли в Twitter, 26.09.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВзаимное поручительство: общество обязуется обеспечить каждому наполнение жизненных потребностей для существования. И для духовного исправления – ведь, поступая так, группа становится подобной высшей силе, способной выполнить все исправления и наполнить все потребности.

 

Заповедь строить Сукку включает все заповеди, ведь говорит об исправлении души из ее осколков воздействием высшим светом через сокращение эгоизма и создание экрана, покрыть желания, эгоизм, отражающим экраном, то есть ради отдачи. Заповедь единения всех под одной крышей.

 

Творец – это общая сила отдачи, выражается в отдаче ближнему. Нужно проникнуться желанием другого и дать ему то, что он хочет. Тогда в нашем действии почувствуем Творца по закону соответствия свойств с Ним – мы встретимся с Ним внутри товарища, я и Творец – вместе.

 

Сукка: Есть только одна заповедь, то есть указание Творца творениям: построить экран, покрытие над головой, чтобы прикрыть свой эгоизм, мысли о собственном благе, подняться выше этого, к благу общему. Тогда наши действия будут подобны Творцу.

 

Можно сказать о Творце – личность? Личность – нечто относительно других. А кроме Творца ничего не существует. Мы существуем в Нем. Мы якобы существуем вне Творца. Каббала описывает стадии слияния с Творцом – раскрытие истинно существующего состояния "Нет никого кроме Него".

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 26.09.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 25.09.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 25.09.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.