Жизнь нужно проживать в "старом халате"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Философ Дидро почти всю жизнь провел в нищете, не заботился о материальных благах, но вот получил в подарок красный халат. Красный, атласный, красивый халат.

Дидро им любовался, и вдруг заметил, что у него старый соломенный стул – и он сменил его на красивое кожаное кресло. Вдруг заметил, что у него старый письменный стол – заменил его на большой, красивый стол. Ему пришлось влезть в долги для этого. "Я был абсолютным хозяином своего старого халата, но я стал рабом своего нового", – написал Дидро в своем эссе.

Вопрос: надо прожить жизнь в старом халате, чтобы понять это?

Ответ: В общем, – да. А что плохого в том, чтобы прожить всю жизнь так, как есть, и не прилагать все силы для внешних вещей? Зачем тебе ухаживать за ними?

Если это дети, если это живые существа, даже котята, какие-то зверята – другое дело. А если это мебель или что-то такое…

Реплика: Но человек хочет красиво одеться. Это в его природе.

Ответ: Если его не вынуждают к этому внешние обстоятельства, то в своих внутренних обстоятельствах он может продолжать жить, как и жил. 

Вопрос: В старом халате?

Ответ: Конечно.

Реплика: Тогда не существует никакого прогресса. Посмотрите, все вокруг построено на том, чтобы купить дом, красиво одеться, мода.

Ответ: Все необходимо для того, чтобы жить удобно для своей цели, чтобы ты не был рабом вещей, рабом времени, рабом окружения. Вот и всё. А все остальное свободное время посвящал себе любимому.

Вопрос: То есть так надо жить?

Ответ: Да. Почему я должен работать на халат, работать на стол, работать еще на что-то?

Реплика: Вы говорите: не надо тратить жизнь, оставайся в старом халате и занимайся собой.

Ответ: Конечно!

Вопрос: Что вы имеете в виду, когда говорите "занимайся собой"?

Ответ: То, что тебе хочется, – делай. То, что ты считаешь важным. Ты считаешь важным, а не окружение.

Вопрос: Значит, ваш совет – остановиться?

Ответ: Даже не входить в это, а не то, что остановиться. Не входить, не залезать в это.

Вопрос: Как бы меня внутренне ни крутило и ни вертело?

Ответ: Это должно быть целью такого низкого развития человека, животного развития человека, чтобы он не уходил ни в какие другие цели, ниши и так далее. Живи для себя! Хотя это и эгоистически кажется. А так ты будешь жить для других – для столяра, для плотника, для модельера и так далее.

Реплика: Вы сейчас сказали очень эгоистическую формулу: живи для себя, а не для других.

Ответ: Выбери цель и живи для нее. Человек должен проверить свой путь и так его направить, оформить, чтобы при этом не вредить никому, и в том числе своей собственной жизни. Вот и все.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая главная вещь

Природа человека: тяга к приобретению

Хищные вещи века

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.