Самая главная вещь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Оказывается, очень профессиональные топ-менеджеры, крутые директора, если хотят уйти из компании и ищут работу, то отдают предпочтение не работе где-нибудь в Гугле, в Кремниевой долине, в Газпроме, не нужны им большие зарплаты. Они хотят спокойной работы. Лидирующий запрос за последние полгода – "путешествующий директор" американской пивоваренной компании.

7530 откликов! Ему выдают фургончик, и он колесит по стране, пробует пиво своей компании в разных городах, беседует с жителями: "Как вам наше пиво?" На Аляске, на Гавайях. Огромное количество запросов! И именно от таких директоров!

Ответ: Я тоже хочу. Что может быть лучше? 🙂

Реплика: На втором месте (7408 поданных заявок) – управляющий дворцом королевской семьи в Эмиратах. Сюда подают заявки вице-президенты банков, директора успешных стартапов. Хотят уйти и заниматься этой семьей.

На третьем месте вакансия "поедатель пиццы, смотрящий Netflix". Он смотрит кино и ест пиццу.

Для сравнения, на вакансию директора в хорошей компании, с высокой зарплатой, приходят всего 200, 300, 400 запросов, а здесь – 7000. То есть люди ищут не работу, а мечту. И хотя у них есть все, они хотят обнимать тюленей, дегустировать вино, быть профессиональными сонями – исследовать матрасы, и так далее. 

Скажите, пожалуйста, что произошло с человечеством? Ведь когда-то мы хотели учиться, получать степени, становиться директорами, зарабатывать деньги!

Ответ: А зачем?! Осознание ненужности всех этих напряжений.

Люди еще занимаются спортом всё-таки. Они лазят на горы, устраивают какие-то соревнования и все прочее. Это все тоже пройдет.

Самый главный вопрос: зачем?! Он все убьет. И человечество успокоится. А что будет? Ничего. Будем просто относиться друг к другу. Просто – то есть так, чтобы не вызывать ни в ком никаких отрицательных ощущений.

Спокойствие! Просто получай свою зарплату и проводи день, как ты хочешь. У тебя будет достаточно времени и желания освоиться с этим миром и как в нем себя вести.

Реплика: То есть исчезнет запрос – больше денег, дом больше, бассейн во дворе?

Ответ: Этого ничего не будет. Человек начнет понимать, что он должен жить внутри своих ощущений, в движении к правильному отношению с другими, внутреннему движению. И тогда ему не важны ни специальности, ни зарплата, ничего.

Если у меня есть такое отношение к другим, я чувствую, что у других есть такое же отношение ко мне, вот эту взаимную сеть сил, добрую, между нами я ощущаю – в ней я живу. Это и есть моя работа, и в этом существую я и все остальные.

Мы только лишь развиваем эти наши взаимные ощущения. Без всяких усилий. Это должно быть без усилий! Вот я так отношусь к другим, и другие так относятся ко мне – и все замирает. И только это чувство ты воспринимаешь.

Вопрос: А когда вы говорите: "Победить наш эгоизм. Подняться над эгоизмом"?

Ответ: Это всё внутри. Спокойно только, спокойно.

Вопрос: Вот так спокойно это и будет? У меня все время ощущение, что человек должен прикладывать огромные усилия.

Ответ: Нет-нет, ничего! Наоборот всё. Зачем?! Если мы будем правильно относиться к этому, то высший свет, находящийся в абсолютном покое, – он все и сделает. Ты только не тревожься. Ты только не мешай. "Творец за меня закончит". Так все просто.

Вопрос: Не будут нужны Гарвардские университеты, Принстонские? Не нужна учеба, высшее образование, вторая, третья степени?

Ответ: Нет, ничего не надо вообще.

Реплика: Столько человечество все это выстраивало…

Ответ: Это для того, чтобы именно определить свои ошибки.

Вопрос: К чему придет человечество?

Ответ: К спокойному внутреннему взаимному равновесию. И в нем раскроется связь между нами – полная, спокойная. На тишине этих вод мы придем к тому, что увидим сквозь них Творца.

Я приветствую это движение, которое сейчас начинает проявляться. В Торе оно было сформулировано уже тысячи лет назад: "Сиди и ничего не делай – предпочтительно".

Ничего не делай! Сделай так, чтобы из того, что ты ничего не делаешь, у тебя было все. Ты увидишь, что это возможно.

Вопрос: То есть у меня будет, что есть, чем накормить семью?

Ответ: В той мере, в которой тебе это необходимо, ты будешь трудиться. Но это будет не труд. Это будет просто занятие.

Вопрос: Это не то, что я с мукой иду на работу, ненавижу ее и иду?

Ответ: Не будешь бегать и в пробках томиться, и ничего такого не будет.

Вопрос: Вот эта мысль пройдет: достаточно мне то, что достаточно, а больше мне и не надо.

Ответ: Это постепенно будет, но это будет и быстро.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что изменит миллиардеров

Миру нужны бездельники

Полезная лень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.