Мир, в котором дарят подарки

каббалист Михаэль ЛайтманУвеличение числа подарков, когда я изучаю через них воздействие скрытого от меня источника – Дающего, называется миром Ецира. 

Раскрытие ощущения, отношения ко мне Дарящего, то есть любви, называется миром Брия.

И здесь, на этом уровне, начинается изучение формы, так как на этой стадии любовь отделяется от подарка.

Если мне важен Дающий (а я должен стремиться к тому, чтобы мне был важен Он, а не сам подарок), – тогда те свойства, те формы, те изменения, которые Он во мне вызывает, направляют меня на Него. И я уже обращаю все те изменения, которые он во мне производит, обратно к Нему. Я пытаюсь в своих новых измененных свойствах, которые Он во мне породил, склеиться, соединиться с Ним, уцепиться за Него.

И так постепенно все больше и больше, по мере увеличения подарков – получения от Него положительных изменений во мне, я все время пытаюсь приклеиться к Нему. В итоге, во мне остается только лишь ощущение любви, связи, а не самих подарков, поскольку это всего лишь первоначальное средство.

Затем происходит окончание отделения формы от материи, когда я полностью перехожу с Творцом, посылающим на меня эти воздействия, только лишь на чувства, а подарки пропадают – они уже не нужны. Мы уже полностью постигаем, ощущаем друг друга: Дающий и получающий. Он также получает обратно от меня адекватные ответы и воздействия. И тогда мы ощущаем себя соединенными. Это совместное ощущение "я и Творец вместе" и называется душа.

В нашем мире души нет. Есть только точка, которая устремляет нас к душе, к постижению Творца. Часть Творца в нас, его свойства в нас называются душа. И, естественно, эта душа делится на пять частей постепенного постижения Творца, которые мы называем малхут, зэир анпин, бина, хохма, кетэр или же нэфеш, руах, нэшама, хая, йехида – по наполнениям этих частей.

Из виртуального урока, 02.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четыре ступени любви

Нежданные подарки Творца

Раскрыть не подарки Творца, а Его доброту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.