Нежданные подарки Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВысшую силу, высшее воздействие на нас, мы всегда ощущаем как нечто удивительно приятное, как наслаждение, наполнение, как что-то очень желанное.

Мы ощущаем это как подарок. Он приходит неожиданно, без всякой подготовки с нашей стороны. Хотя мы очень старались и стремились его получить, но его появление всегда неожиданное. И внутри этого подарка мы ощущаем любовь. Эта любовь, проявляемая в воздействии на нас света, вызывает в нас инстинктивное влияние обратно на свет. Так что, самое главное – достичь этого подарка, первого воздействия света на нас.

Эта любовь гораздо важнее самого подарка, поскольку оценивается величием того, кто нам его дает, а не ценностью того, что дает.

Так же как и в нашем мире: если мне не важно, кто дает мне подарок, то мне важен сам подарок. Допустим, мне подарили что-то от предприятия – понятно, что у меня к нему индифферентное отношение. А если мне этот подарок преподносит особый человек, то тогда не имеет значения, что он мне дарит. Он может подарить мне простую авторучку, но мне важен сам знак его внимания, потому что оценивается мной не по значимости подарка, а по мере величия этого человека.

Точно так же мы определяем то, что ощущаем в духовном мире. Если мы уже находимся в духовном постижении, то ощущая воздействие света на нас, мы инстинктивно отзываемся на это возникающей в нас любовью.

А если мы еще находимся в нашем мире, вне ощущения Высшего мира, то здесь мы должны культивировать в себе это свойство искусственно. То есть мы должны напрягаться и попытаться благодарить, возносить в своих глазах Дающего, хотя мы Его не чувствуем, а ощущаем лишь Его воздействие: начинаем вдруг больше понимать, больше чувствовать, у нас возникают новые внутренние ощущения.

Это дает мне связь с Дающим. Как только я ощущаю получение маленького положительного воздействия на себя или в виде чувств или в виде разума, я должен немедленно начинать развивать в себе свойство благодарности. Оно расширит мое ощущение подарка. И тогда, даже если этот подарок маленький, я стану ощущать его намного большим и внутри него, может быть, смогу ощутить и самого Дающего. 

Поэтому, находясь в нашем мире, в наших состояниях, мы сразу же должны правильно реагировать на различные положительные духовные изменения в нас, хотя они еще не совсем духовные, но что-то уже проявляется в наших чувствах или в разуме. Мы должны реагировать на это благодарностью, возвышением в своих глазах Дарящего, Дающего. И тогда это развивает, расширяет наши органы ощущений, наши сенсоры.

В таком движении вперед, мы начинаем постепенно постигать Творца, и поэтому Его подарки значимы только в той мере, в которой мы можем вслед за ними еще глубже ощутить Его. То есть подарок является как бы посредником – коммуникацией между Ним и мной.

Из виртуального урока, 02.12.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.