В слиянии исчезают слова

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть науки каббала": Даже маленькое животное представляет собой сложное соединение из тысяч волокон и жил, как установлено исследованиями физиологов и анатомов. А кроме того, в нем есть еще тысячи соединений, пока неизвестных человеку. Отсюда, по аналогии, можно понять то разнообразие великого множества различных соединений и связей, которое необходимо изучить, чтобы  достичь цели творения.

Я должен взаимовключиться со всей реальностью, которая вне меня. А для этого мне нужно подниматься над собой. Так я и восхожу по лестнице миров Асия, Ецира, Брия, Ацилут и Адам Кадмон (А"К), пока не охватываю все внешние желания и не обретаю всю реальность: миры, парцуфим, сфирот и т.д.

Я устремляю свое намерение на отдачу этим частям, наполняю пространство желаний своим отношением дающего (желтый цвет) – и по мере этого в своем намерении раскрываю Высшую силу (красный цвет). С помощью намерения я словно проявляю фотографию, вывожу ее из сокрытия.

2012-11-15_rav_bs-mahut-hochmat-kabbala_lesson_n3_01  

Вопрос: Что, собственно, проявляется мне из сокрытия?

Ответ: Свойство отдачи и абсолютной любви, царящее во всем. Я раскрываю его сообразно с тем, насколько подобен этому скрытому свойству. Говоря иначе, обретая свойство отдачи, я в соответствующей мере раскрываю то же свойство Высшей силы, до тех пор скрытое от меня – и мы пребываем в единении, в слиянии.

Насколько я способен на отдачу, настолько и раскрываю ее. И наоборот, если я совсем неспособен отдавать, то мы расстаемся с Высшей силой, становимся противоположными, враждебными друг другу. Всё подчиняется закону подобия свойств.

Вопрос: Допустим, я уподобился по свойствам Высшей силе и раскрыл отдачу. Что дальше?

Ответ: Ничего. В своих исправленных сосудах я раскрываю свою причину, которая до сих пор была скрыта и воздействовала на меня "из-за кулис". Эта причина и есть Высшая сила. Вся моя цель состоит в том, чтобы раскрыть ее и тем самым доставить ей удовольствие. Это позволяет мне уподобиться ей, а подобие позволяет мне слиться с ней.

Для чего? В слиянии я получаю все ответы. Я пребываю вместе с Творцом, я подобен Ему, я доставляю Ему тем самым удовольствие, безгранично наполняю свои сосуды и т.д. В слиянии исчезают слова, его невозможно истолковать. "Если ты хоть мгновение задержишься на нем мыслью, – пишет Бааль Сулам в статье "Дарование Торы", – то замрешь в изумлении от его удивительной высоты". Это – цель, в которой всё фокусируется и сходится воедино.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 15.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слияние – это всегда сюрприз

О желании и слиянии

В мечтах – в слиянии с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.