Желание + намерение

каббалист Михаэль ЛайтманСамо желание насладиться – не преграда для соединения Творца и творения.

Мешает только его эгоистическая форма, противоположная Творцу. А само желание – это как раз материал для восприятия света.

Если я хочу поймать радиоволну, мне не нужно быть волной – нужно только достичь в своем материале того же свойства, которым обладает волна.

Сам материал – не помеха, он как раз тот носитель, на котором я раскрываю волну.

Я лишь должен сделать этот материал подобным свойству радиоволны - и поймаю внутри него ее воздействие, ту форму волны, которую я смогу уловить и понять.

Если бы не наше желание насладиться, мы бы не могли узнать и почувствовать Творца! Как бы я мог Его воспринять, ведь Он – Творец, нечто существующее вне меня?

Для этого я должен принять Его в себя, ощутить внутри – а это возможно только в моем материале, в виде получения Его формы!

Я никогда не смогу ощутить Его вне своего материала, ведь я – творение и ощущаю в себе. Но мой материал не мешает мне, а напротив, именно в нем я воспринимаю свет.

Я, словно радиоприемник, который состоит из металла, пластика и силикона (полупроводников), но улавливает радиоволну, потому что может воспроизвести ее форму в себе.

Поэтому нужно думать не о своем материале – а только о своем намерении! Намерение – это и есть форма.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 26.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания и свойства

Как не использовать желания?

Круг – символ духовного совершенства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.