Не потеряй голову в жарких объятиях света

каббалист Михаэль ЛайтманВнутренняя работа разделяется на ночь и день. "Перед рассветом" человек молится о спасении Шхины из изгнания. Это такие внутренние состояния, когда человек чувствует, что находится в изгнании из свойства отдачи, из хорошего желания, из земли Израиля - желания, направленного прямо к Творцу (Исра-эль).

Нужно немного погрузиться в это ощущение, чтобы прочувствовать глубину своих эгоистичных желаний. Ведь если ты не находишься на земле Израиля, значит ты в Египетском рабстве! Надо осознать, насколько велико скрытие, и что ты не способен выйти из него своими силами.

Но нельзя терять контроль над этим состоянием, и после того, как проверил себя, ты должен уже пробудиться и выйти из него - подняться и позаботиться о том, чтобы у тебя были силы, а не пропали окончательно в ощущении изгнания.

Теперь нужно постепенно просыпаться и в темноте готовить свои желания в ожидании света. Горькая неудовлетворенность, которую ты ощутил в Египте, должна перейти от материального ощущения, что тебе плохо - в призыв, побуждающий к исправлениям. Он был необходим, ведь иначе ты бы не пробудился.

Нужно посмотреть, какие тебе необходимы исправления и начать настраивать себя на отдачу, пока не достигнешь настоящей просьбы к отдаче, то есть к обретению анти-эгоистического экрана.

Мы не понимаем, что находиться в отдаче - это очень не просто. Соединение, которого человек при этом достигает с Творцом, дает ему огромное наполнение, размягчает сердце и дает ощущение полного освобождения от своего эгоизма, начиная властвовать над ним. Свет приходит и берет власть над человеком, если тот достигает правильного соединения с ближним. 

И для этого нужны очень сильные желания, чтобы не потерять голову, сохранить контроль над собой и принять это ощущение именно ради доставления удовольствия Творцу. Ведь тут есть очень большая опасность начать наслаждаться самому, и тогда человек упадет уже не просто в мелкие земные эгоистичные желания, а в настоящие клипот.

Поэтому нам нужно подготовить свои желания к свету в ночной тьме, а потом прямо перед рассветом, когда соединяются высшие духовные парцуфим Аба вэ-Има. Все получаемые нами духовные наслаждения и высший свет - это следствие соединения, то есть рождающийся из него свет, тепло.

Поэтому, с одной стороны, нужно страстно стремиться к соединению, а с другой стороны, останавливать и сильно контролировать себя, чтобы не прилепиться естественным, эгоистичным образом, а только осознанно и взвешенно. Человек будто стремительно бежит, жаждая достичь слияния, но в самый последний момент перед прикосновением должен резко затормозить и проверить себя! В этом весь смысл войн, при вхождении на землю Израиля.

Он должен очень точно выверить, раскроет ли сейчас это соединение именно ради отдачи. Ведь пока он не находится в соединении, не так страшно, какие у него будут намерения. Пока и действия его эгоистичны, и намерения - все разбито. Но когда он уже начинает входить в соединение - возникает опасность зайти в нечистые силы, клипот.

Результат соединения и достигнутое за счет него раскрытие должно быть направлено только на пользу Творца, а не на свою собственную! Тут и разражается подлинная война против своего желания насладиться.

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорываясь через тернии к свободе

Рабство – отсутствие свойства отдачи

Кожура защищает плод

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.