Выстоять перед раскрытием

каббалист Михаэль ЛайтманВо время скрытия у меня есть лишь один выбор: представить себе величие высшего, который управляет мной и определяет все мои состояния. Высший нарочно притворяется маленьким, чтобы дать низшему возможность работать.

Если раскроется Творец, высшая сила, которая властвует надо всем и определяет, то не останется места для моей веры, отдачи. Ведь я увижу, что все находится в Его руках, и мне не над чем будет работать. Поэтому я прошу скрытия.

Я начинаю ценить скрытие, ведь в Его скрытии я живу. А при Его раскрытии я исчезаю. Если Творец раскроется, то я превращусь в полный ноль, почувствовав, что Он всем управляет и все устраивает, а мне нечего делать - я будто не существую.

А если Творец скрыт, то у меня есть возможность прилагать усилия, работать, изыскивать силы. Понятно, что силы я получаю от Него, но я чувствую себя существующим за счет того, что преодолеваю скрытие и что-то сам строю. Это первый этап.

А после того, как я в такой форме смог построить себя в условиях скрытия, которого сам просил, и вырастил себя до полного духовного парцуфа, я достигаю Гальгальта-Эйнаим, полностью отдающих желаний. Тогда я могу попросить Творца начать раскрываться.

И даже если Он раскроется, я не исчезну, ведь уже существую в духовном мире и могу добавить к Его раскрытию от себя, как если бы Он оставался скрыт. Я проявляю свою независимость, несмотря на Его раскрытие. Теперь Его раскрытие не мешает мне, а наоборот, дает дополнительные возможности для работы. Ведь несмотря на то, что Творец раскрыт, я могу выстоять и не отменить себя перед Ним. Это называется получением ради отдачи, ступенью любви.

Из урока по письму Рабаша, 29.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидь высоту товарищей и сам поднимешься

Без скрытия не достичь совершенства

Из чего строится образ Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.