Учись читать по буквам Творца

каббалист Михаэль ЛайтманСвет, свойство отдачи порождает темноту, сосуд, желание, свойство получения. А затем свет развивает его по 4-м ступеням, стадиям, состояниям, следующим одно за другим, пока желание не начинает ощущать себя существующим и наконец понимает, чего хочет от него свет, его Создатель. Свет хочет соединиться с ним, достичь полного слияния, которое называется миром Бесконечности.

Но желание насладиться не способно выдержать такое состояние, потому что ощущает свою противоположность ему, полную неспособность к слиянию со светом. После того, как творение развилось и познакомилось со свойствами света, оно на контрасте с ними познало самого себя и увидело, что совершенно обратно по свойствам.

Ведь Творец желает слияния, любви, таких отношений с творением, которые называются миром Бесконечности. Словно богач, который приглашает в свой дом бедного друга, одаривает его всем своим богатством и спрашивает, что еще ты хочешь? И бедняк отвечает: "Я бы хотел, чтобы все это было заработано мной самим". Но этого богач не может ему дать...

И тогда Творец помогает творению реализовать это желание и достичь самостоятельности, ответить Творцу таким же отношением со своей стороны и по своей воле. Поэтому Он опускает творение из первого состояния, мира Бесконечности, до самого низкого состояния нашего мира, чтобы оно попало в ситуацию, где все зависит от него.

Теперь у творения есть возможность исправить это состояние и довести его до совершенства, вновь вернувшись уже своими силами в первое состояние, в мир Бесконечности, в слияние, созданное Творцом. Так творение становится совершенным и достигает полной взаимности с Творцом. 

Желая облегчить работу творению, Творец разделяет работу света над сосудом на отдельные шаги, так называемые "22 буквы", чтобы творение могло выполнить такую же работу относительно света. Творение же начинает свою работу снизу, как бы в обратную сторону, отдавая Творцу и строя намерение ради отдачи, но она делится на те же этапы, те же "22 буквы". На основе всего, чему творение учится из 10-ти сфирот прямого света, оно строит свои 10 сфирот обратного света, свое отношение к Творцу.

Творец создал творение как "нечто из ничего". Но творение должно начинать работать даже не из этого состояния, а из минуса, поднимаясь из нечистых миров, клипот, противоположных Творцу. Творец работает в диапазоне от нуля и до плюс Бесконечности. А творение должно начать с минуса и продвигаться к плюсу. И каждый раз оно раскрывает и исправляет все больший минус, приводя в соответствие сосуды и света, и переходя от минус Бесконечности к плюс Бесконечности

Получается, что всё, получаемое сейчас творением от Творца: силы, желания, сосуды ("буквы работы"), все ступени лестницы, уже заранее созданной и не относящейся на счет творения - теперь переводится на его собственный счет. Всё это теперь считается действием творения, а не просто приготовленным и данным ему Творцом. Ведь оно само постигает мудрость, как совершить все эти  действия и правильно использовать свой материал.

Оно само раскрывает, что в нем от природы действует сила получения, а не отдачи, и становится совершенно равным Творцу во всех этих действиях. И для этого творению необходимо начать с разбиения, чтобы самому постичь все "буквы работы" в противоположных, обратных состояниях.

Это называется "речь", "пар, выходящий изо рта" - те действия, которые производит желание насладиться с экраном и отраженным светом. Получается, что Творец будто разрушает, а праведники восстанавливают и строят. И так благодаря силе речи творение достигает равенства с Творцом и соединения "уста в уста".

Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 07.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождение парцуфа

Музыка света

Каждый пишет в себе Книгу творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.