Рожденные на радость свету

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть высший свет - вечный и неизменный. А все остальное - это следствия Его творения, которое Он хотел создать. И потому, всё, кроме света, является одеяниями на свет - одно на другое, все больше и больше. Словно многочисленные покрытия на свет, находящийся внутри.

Каждое покрытие, начиная с самого первого и до самого последнего, называется желанием насладиться - всё, кроме внутреннего света, являющегося желанием отдачи Творца.

И потому мы говорим о множестве стадий, миров, парцуфим, сфирот - но все это лишь облачения на свет. Каждое покрытие - это словно экран, получающий какое-то впечатление от света. В этом впечатлении можно разделить то, что приходит от свойств света, и то, что приходит от облачения.

Поэтому одно и то же можно объяснить со стороны желаний, сосудов, и со стороны света: относительно действия и намерения. Свет - нулевая стадия (шореш дэ-шореш) решает создать нечто противоположное себе, чтобы это творение захотело получать от света, наслаждаться им, захотело его использовать. Это называется творением - актом рождения.

Все, что развивается в нашем мире, исходит из того же изначального развития, намерения света относительно желания насладиться - желания породить кого-то, кто бы тебя использовал, наслаждался тобой. Это желание заложено Творцом в самый исток творения: создать для того, чтобы одарить всем благом.

В глубине наших инстинктов тоже заложено такое стремление, иначе мы не могли бы рожать детей и ухаживать за ними. Хотя в итоге, это извращается нашим эгоистическим желанием и принимает совершенно другую, эгоистичную форму.

Так называемые, "четыре стадии прямого света" - это облачения на высший свет, все больше развивающиеся из него самого, по цепочке причины и следствия, и все сильнее скрывающие его. Если свет решил создать и создал нечто противоположное себе, то теперь эта противоположность развивается все больше: начиная с нулевой стадии, где все было разрешено, и до 4-й стадии, где запрещено все эгоистическое наслаждение.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 26.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

И тьма воссияет, как свет

Примеряя одеяния света

Четыре стадии развития желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.