Четыре стадии развития желания

каббалист Михаэль Лайтман1-я стадия полностью наполняется светом, выходящим из Корня, и чувствует, что не хочет получать - так получается 2-я стадия.

Но затем 2-я стадия чувствует, что от этого не стала подобна корню. Пусть она ничего не получает – но ведь и не отдает!

Стало только еще хуже, ведь прежде я был прилеплен к Творцу, словно младенец, и делал все, что Он хочет. Я наслаждался сколько угодно – и пусть я делал это ради себя, но я доставлял этим удовольствие высшему!

Теперь я вроде бы повзрослел и не хочу от Него получать, но выходит, что я не доставляю Ему радости даже как младенец – ведь Он наслаждается тем, что я  получаю от Него.

Так что я сделал?! Я еще дальше удалился от Него! (И потому 2-я стадия, несмотря на то, что ничего не получает – считается более сильным желанием, чем 1-я стадия) Я будто пренебрегаю Им…

Младенец ближе к матери, чем взрослый ребенок, который чувствует себя самостоятельным и ничего не хочет от нее получать.

Тогда 2-я стадия, Бина решает, что если получит свет ради Творца, то это действительно будет Ему наслаждением – так получается ЗА"Т дэ-Бина.

А исполнение этого решения происходит в 3-й стадии, в Зеир Анпине, который получает свет ради отдачи благодаря силе Бины. То есть высший определяет это решение (Поэтому считается, что голова З"А находится в Бине - ЗА"Т дэ-Бина).

А затем приходит 4-я стадия, Малхут, которая видит: сколько же тут наслаждения… З"А, получающий ради отдачи – это я, ощущающий Творца и чувствующий себя совершенно таким, как Он!

И я хочу наслаждаться этим: и  тем наполнением, которое получаю, и от равенства Ему! Я хочу насладиться всеми наслаждениями, которые только есть в Творце - это называется 4-й стадией развития, Малхут.

На эту 4-ю стадию делается сокращение (Цимцум Алеф), и мы больше не  получаем наполнения эгоистически.

2010-10-25__rav_bs-beit-shaar-kavanot_lesson_bb_n7-03

А затем происходит Второе сокращение (Цимцум Бет) – от ЗА"Т дэ-Бина до Малхут. Малхут внедряется во все эти желания и говорит: "Нельзя даже думать о каком-то получении! Невозможно ничего получить, не выйдет!"

4-я стадия желания проникает внутрь 3-й и 2-й стадий, и теперь в них обоих, и в З"А, и в ЗА"Т дэ-Бина, есть ощущение, что любое соприкосновение с получением света будет эгоистическим.

Прежде не было чувства, что желание насладиться настолько противоположно свету!  А сейчас оно есть. Но все же этот запрет существует только из-за Малхут, а не из-за З"А и тем более, не из-за Бины.

Ведь З"А собирается отдавать – но вопрос в том, в каких желаниях он собирается это делать? В тех желаниях, которые были у него до появления 4-й стадии, или он сейчас собирается получать ради отдачи в 4-й стадии, в Малхут?

И эта путаница впоследствии привела к разбиению, когда они не поняли, почему это невозможно. Ведь если мы собираемся получать свет ради отдачи, как в 3-й стадии прямого света, то это альтруистическое действие.

Но оказывается, что внутрь этих желаний уже проникла 4-я стадия, и после того, как ты уже попробовал, что такое Малхут – наслаждение от равенства Творцу, ты уже не можешь от него отказаться – ты желаешь этого вкуса. Внутри тебя есть 4-я стадия, и ты не можешь получать ради отдачи!

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 25.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Света крупица – что в ней таится?

АВАЯ – Элоким

Недовольство – двигатель развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.