Каждый отведает вкус смерти

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Ваишев, п.114: Нет в мире человека, не отведавшего ночью вкус смерти;

Если свет (отдачи) не светит, и тьма (эго-желания) приходит к человеку (властвуют), то даже самый большой праведник, обладающий самыми сильными экранами, в таком состоянии ощущает вкус смерти (отрыв от света, Творца).

Затем он преодолеет этот разрыв, исправляет свое желание, но сначала, на какой-то миг, все же отрывается от святости (отдачи и любви), и ощущает вкус смерти - попадает под власть желания насладиться, пробует его и постановляет, что это - вкус смерти.

Его необходимо ощутить, почувствовать, что находимся под его влиянием, под его властью, - и тогда возобладать над ним с помощью группы. Ведь сами мы не способны с ним справиться.

Только другая, внешняя власть - влияние группы должно помочь мне постановить, что желание насладиться, под властью которого я сейчас нахожусь, - это смерть.

Если не придет помощь извне – мне ничто не поможет, я останусь под властью желания насладиться, и не смогу определить, что это смерть.

Я буду жить и чувствовать, что все в полном порядке -  как мы сейчас ощущаем.

Из урока по книге Зоар, 05.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда наступит рассвет…

Сон - это 1/60 часть смерти

Тьма полна света!

2 комментария »
  • Комментарий от natalya: Ссылка
    06.01.2010 в 19:25

    Это напоминает мне сказку о рыбаке и рыбке...

  • Комментарий от Hozolan: Ссылка
    26.01.2010 в 18:10

    Как я понял, речь идет о возможности инверсии света в желание даже тогда, когда у человека есть экран. Вопрос группы - неоднозначный вопрос, если учитывать, что человек представитель животного вида

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.