Война эгоизма с младенцами

каббалист Михаэль ЛайтманЙосеф - это такая точка в человеке, которая может вырасти только находясь внутри царства Фараона, эгоистического желания. Это крохотная искра света, называющаяся "тонкой свечой" (нэр дакик), которая намеренно вживляется внутрь эго, чтобы за счет него вырасти по своей важности и обратить весь этот эгоизм на отдачу. Таков Йосеф, попадающий жить в Египет, который потом растет, то есть к нему присоединяются его братья. Это та самая искра, растущая внутри человеческого эго.

Эгоизм устроен так, чтобы ценить все, в чем он видит выгоду. А выгоду он видит только в наполнении, что называется "женской работой", а не в его преодолении, в "мужской работе". Поэтому сказано, что Фараон дал приказ убивать всех родившихся у евреев мальчиков, и оставлять в живых только девочек.

Мы рождаем этих сыновей, а потом сами их убиваем, не умея работать с этими намерениями ради отдачи. И опять рождаем их, вновь и вновь пробуя в чем-то отдавать, но наше эго убивает все эти попытки отдачи. Разумом мы как бы понимаем, что нужно отдавать, рождаем эти намерения, а потом уничтожаем их в своем эгоизме.

В этом состоит наша работа, пока мы во всех желаниях не раскроем, что родили и убили своих сыновей, и ужаснемся, что остаемся ни с чем. И тогда после всех этих мучений и своей неспособности ничего сделать, понемногу в нас поднимается и крепнет новое желание - выходит новое информационное решимо, которое зовется Моше.

Моше начинает расти и развиваться в доме Фараона и приходит как бы с его стороны. Фараон растит и возвышает его, обучает всей премудрости, снабжает всеми силами. После 40 лет, проведенных во дворце Фараона, Моше получает все - ему не хватает лишь знания Творца.

Моше растет внутри желаний, которые проходят исправление и чувствуют, что несмотря на все свои старания, не способны прийти к отдаче. И тогда внутри них постепенно начинает проявляться точка Моше - та самая искра, которая сначала была настолько скрыта, что совсем не ощущалась. Но все же она работает - благодаря ей мы рождаем сыновей, намерение отдачи, надеясь отдавать хоть в каком-то направлении, в какой-то форме, и сами каждый раз уничтожаем свои попытки. 

Человек убивает всех своих сыновей, пока с горечью не видит, что все его попытки сделать что-то ради отдачи не приносят никаких результатов. Я рождаю сына, то есть намерение отдачи - свою следующую ступень, приближающую меня к выходу из Египта. Она рождается благодаря моим усилиям в работе в группе, моим действиям. На какой-то миг я действительно загораюсь желанием отдать, а потом остываю и начинаю действовать эгоистически. Это значит, что Фараон проглатывает всех моих новорожденных младенцев...

Из урока по статье Рабаша, 09.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег в единство

Прощание с Египтом

"И построили несчастные города"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.