Повторение — основа всей жизни на Земле

каббалист Михаэль ЛайтманКак в природе, меняются день-ночь, времена года, круговорот воды в природе, рождение и смерть – вся жизнь, ее развитие происходит ступенчато, циклически, причинно-следственно.

В основе этого явления, согласно науке Каббала, находится АВАЯ – 4-ступенчатое развитие каждого явления. Невозможно создать ни один процесс, не содержащий в себе эту схему.

А если нам представляется иная схема работы природного или искусственного явления – это показывает наше неполное знание о нем. Именно повторение накапливающегося результата является основой жизни.

Так и в духовном развитии, хотя человеку и кажется, что он находится в монотонных повторяющихся событиях и действиях, но "капля за каплей" происходит процесс накопления – и прорыв нового результата.

Любые вычислительные, программные, эволюционные процессы представляют собой лишь множество четырехтактных циклов АВАЯ – проявления 4-буквенного имени Творца.

И хотя со стороны, подобные, однообразные действия, подъемы и падения в процессе исправления эгоизма, выглядят утомительными и однообразными, именно в своем итоге, накапливаясь, они дают желаемый результат. А потому "дорогу осилит идущий".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюция и Божий промысел

Программа развития под кодом "АВАЯ"

Чудо творения

2 комментария »
  • Комментарий от Фима Диниц: Ссылка
    11.03.2012 в 22:04

    Очень бы хотелось увидеть несколько примеров 4-тактного цикла АВАЯ, из разных областей жизни.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.03.2012 в 14:16

      ну хотя бы-детсво,юность,зрелость,старость или семя,росток,цветок,плод или состояние воды-основа воды-2 водорода и кислород и жидкое.твержое и газообразное и так далее-смысл искать аналогии-они в каждом действии-процесс переработки пиши-размельчание,Юпеваривание,пренвращение в энергии и отходы...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.