Когда свет присутствует, но не исправляет

каббалист Михаэль ЛайтманНа духовном пути человеку раскрываются дурные, эгоистические желания, показывающие ему, насколько он погружен в получение. Тогда его отношение к другим характеризуется термином "оплошности". Бааль Сулам пишет об этом в "Предисловии к ТЭС":

Сказали мудрецы: "Совершающий возвращение из трепета удостаивается того, что злоумышления становятся для него как оплошности".

Раньше эгоистические желания раскрывались человеку как умышленные преступления, а теперь он переводит их в разряд ошибок, оплошностей, на более легкую ступень.

Вообще, исправление всегда ведется поэтапно: сначала мы поднимаем желания на уровень Бины, а затем – на уровень Кетэра. Прежде всего, на ступени Бины мы нейтрализуем желание. Мы еще не можем совершать отдачу его посредством, но, по крайней мере, не позволяем ему причинять вред. При этом мы находимся в одинарном скрытии, тогда как раньше пребывали в двойном:

Злоумышления, которые совершает человек, проистекают из управления двойным скрытием.

Если скрывается и лицевая, и обратная сторона света, то я нахожусь в двойном скрытии. И тогда я просто вынужден грешить – ведь я нахожусь под властью своего эгоистического желания получать ради получения.

Пока свыше проявляется свет, он исправляет мое желание. Но бывает так, что свет скрыт: он присутствует, но не исправляет. Это – одинарное скрытие. Присутствие света все-таки удерживает меня в страхе перед получением: он как бы предупреждает, предостерегает меня, оставляя на ступени ошибок, но не злоумышлений.

Если же свет скрывается полностью и даже "не грозит мне пальцем", тогда я рушу барьеры и оказываюсь во власти своего эгоизма, который делает со мной что ему вздумается. 

В целом, я нахожусь между силой отдачи и силой получения. Расчет тут прост: какая из них давит на меня сильнее? Если мощнее воздействует сила Творца, сила света – безусловно, я буду совершать отдачу. Если же сила света слабее – безусловно, я буду выполнять команды своего эгоистического желания и перейду в разряд "нарушителей".

2012-01-25_rav_bs-akdama-tes_lesson_n29_01

Так же и у нас: если меня удерживает от злодеяний окружение, полиция или семья, тогда я в порядке. Если же сдерживающих факторов нет, я начинаю "баловать". Так или иначе, выхода нет: человек находится под влиянием одной из этих сил.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 25.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь свет – это слишком. Можно кусочек?

Просьба не покидать рабочее место

Ночь как преддверие дня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.