Просьба не покидать рабочее место

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из уроков я понимаю, чтó должен чувствовать, но не чувствую этого на деле. Как мне прийти к ощущению?

Ответ: Всё дело в том, что человек ничего не может осуществить в себе сам. Ведь каждый из нас – лишь точка, и любые действия возможны только между нами. Там производятся все исправления.

Пускай ты испытываешь свою личную потребность в исправлении, однако реализовать ее ты можешь лишь в связи с ближним, с товарищем. Только так осуществляются измерения и проверки.

Сегодня ты видишь в себе одни лишь животные нарушения, как неумышленные, так и злонамеренные. В чем бы ты себя ни корил – всё это ненастоящее, поскольку относится к неживому, растительному или животному уровню. Раскрыл ли ты свои оплошности и злоумышления в связи с товарищами, в старании объединиться с ними?

Если ты вспоминаешь, как плохо обошелся с кем-то в жизни, – это не входит в сферу исправления. Пускай даже речь идет о родственниках, о семье – всё это относится к неживому, растительному и животному уровню. Это не твое, это раскрывают тебе в твоем получающем желании.

Мы же должны исправлять лишь то, что раскрывается в попытках объединиться с группой. Я обнаруживаю, что неспособен на это, что ненавижу товарищей. Стараясь спаять воедино Исраэль, Тору и Творца, я раскрываю оплошности и злоумышления – и исправляю их. Я работаю только на этой "территории", на человеческой ступени.

Всё остальное к делу не относится. В остальном мною движет природа. Пускай движет через страдания и неприятные состояния, но их мне не надо исправлять.

Лишь по мере исправления в группе, вместе с Творцом – всё, что было в прошлом, тоже исправится. Тогда неживой, растительный и животный уровни будут подниматься вместе с человеком.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 25.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда свет присутствует, но не исправляет

Весь свет – это слишком. Можно кусочек?

На урок с просьбой о жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.