Уравновешивай, а не разрушай

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы говорим о необходимости равновесия, баланса. С чем именно нам надо прийти в равновесие?

Ответ: Чего во мне только нет: мысли, желания, отклонения… Могу ли я отключиться от них? Нет. Могу ли я подавить их? Это плохо, это будет стоить мне много сил и времени, а в итоге я увижу, что врожденные качества никуда не делись и через 50 лет.

Тогда о каком воспитании мы говорим? Что значит "быть Человеком"? Как приподняться над собой?

Так вот, мы должны взять все наши свойства – и всего лишь установить равновесие между ними. Не надо переживать из-за чего-то плохого во мне – надо лишь уравновесить его чем-то хорошим.

Я ничего не должен искоренять, и это уже успокаивает: ведь не надо больше есть себя поедом за то, каков я есть. И стирать в себе ничего не надо – с чем тогда я останусь? Тогда мне останется лишь покончить жизнь самоубийством. Это и побуждает людей к суициду: они обнаруживают, что в них нет ничего хорошего. Внешние причины могут быть разными, а итог один.

Но мы подходим к делу совершенно иначе. Всё, что есть в человеке, он должен оберегать, продвигаясь над собственными свойствами. Добавляй к негативу позитивные детали восприятия, хорошие качества. Уравновешивай, а не разрушай. Ведь разрушая, ты становишься "исправителем мира" по званию и вредителем по сути.

В действительности любое явление надо уравновешивать по отношению к себе, а не уничтожать. Ведь иначе мы нарушаем общий баланс. Так же мы пытаемся уравновесить давление крови и другие проблемы в организме, в обществе, в семье.

Подавлять ничего нельзя, ведь получающее желание неслучайно создано именно таким. Оно проистекает изнутри, раскрывается из наших решимот, которые мы не можем стереть. Их цепочка продолжает раскручиваться, и единственное, что мы можем делать, это уравновешивать, исправлять явление, правильно применяя его, раскрывая его добрую грань.

Из урока по статье "Мир", 13.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на равновесие

Покоряя свою природу

Эгоист способен на большее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.