Покоряя свою природу

каббалист Михаэль ЛайтманСвойства человека делятся на два основных типа:

  • Внутренние факторы, полученные по наследству и заложенные в нем изначально.
  • Внешние факторы, полученные от воспитания, окружения, средств массовой информации т.п.

В принципе, ни те, ни другие факторы не зависят от человека, хотя именно они формируют его личность и определяют его судьбу. Отсюда вопрос: каким образом он все-таки может улучшить свою жизнь?

Здесь мы должны разобраться с фактором окружения. Настоящее окружение – это не просто комплекс внешних воздействий, а то влияние извне, которое я сам создаю для себя. Для этого я вступаю в контакт с определенными внешними факторами и правильно выстраиваю по отношению к себе, чтобы они оказывали на меня особое, селективное воздействие, ведущее к определенным результатам.

Тем самым я действую самостоятельно, я сам инициирую эту схему – использую нужные мне силы, зная свою и их природу, и благодаря этому оказываю влияние на себя самого. Я не воздействую ни на что вовне – напротив, я использую внешние факторы, чтобы они воздействовали на меня определенным образом. Благодаря этому я меняюсь и тогда ощущаю себя в мире, меняющемся к лучшему.

Таким образом, я не отношусь к числу "благодетелей", покоряющих природу и исправляющих мир. Наоборот, я использую силы извне, чтобы исправить себя и улучшить свою жизнь. Эти акценты нужно иметь в виду, потому что мы ошибаемся в их реализации, в самом подходе к ним.

Из урока по статье "Свобода воли", 25.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто меня тормошит?

Лавируя между "ангелами" и "демонами"

Тонкая настройка на верную частоту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.