Настоящая работа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нам не раскрывается сеть нашей испорченной взаимосвязи? Почему нам не показывают причину всего зла, чтобы мы знали, где надо прилагать усилия?

Ответ: Потому что тогда мы исправлялись бы по безвыходности. Наши усилия были бы обычной эгоистической работой. Это все равно что зарабатывать деньги на пропитание. В духовном это не считается работой, ведь меня толкает на нее элементарная угроза голода.

В действительности, я должен сам, без всякой необходимости, захотеть приложить усилия ради цели, в которой не испытываю ни малейшей нужды. Моя природа вовсе не обязывает меня к этому, и я развиваю в себе совершенно свободное желание, вне зависимости от чего бы то ни было. Отдача для меня ничем не обусловлена, я в ней не нуждаюсь, я ни от кого и ни от чего не завишу, я, как Бог, превыше всего.

И вот тогда я раскрываю свою зависимость от других, хочу совершать им отдачу, хочу служить всем, хочу быть последним, нижайшим из всех.

А иначе работу делаю не я, а Творец. В моей духовной работе есть точка, которую надо постоянно растить, – точка свободы, совершенно не знакомая нам по этому миру. В ней я ни от кого не завишу и могу ничего не делать. Весь мир у моих ног без всяких усилий с моей стороны. Здесь-то и появляется возможность для настоящей работы.

Чтобы подвести меня к этой точке, мне посылают беды и проблемы, на которых я учусь. Но потом, когда я на деле познакомлюсь с духовным миром, моя работа обратится в противоположную, словно переключится на реверс. "Бери всё!" – скажут мне. А я откажусь от этого подарка.

Из урока по газете "Народ", 20.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошая привычка - стремление к отдаче

Условие абсолютной свободы

Моя цель – захотеть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.