Такой сердечный парцуф А"Б

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек не может успокоиться, если оказывается в состоянии "столкновения окружающего и внутреннего света". Ведь внешняя форма прямой связи наслаждения и желания, из которых он не смог построить свой парцуф, свое "лицо" (паним), отношение к Творцу – теперь показывает ему насколько он не выполнил того, что хотел от него Хозяин.

Тем, что он немного получил ради отдачи – он совсем не удовлетворил цель творения. Ведь целью творения со стороны Хозяина, было насладить его целиком и наполнить всем наслаждением.

А от того, что он немного получил – он смог почувствовать любовь, отношение Хозяина. Ведь благодаря этому он стал немного похожим на Него, как сказано: "По твоим действиям постигнем Тебя". И сейчас он чувствует, как сильно на самом деле Хозяин любит его!

То есть в нем возникает дополнительная, огромная слабость – от того, что он не выполнил действие полностью, в совершенстве. Ведь если бы он не слился с Хозяином, то мог бы сказать: Он мне немного дал, я немного Ему вернул – теперь мы в расчете. Будто я расплатился с Ним за все, что получил, и больше не хочу получать, сохраняя свое достоинство.

Сколько я получаю – столько Ему плачу, и тогда я чувствую себя с Ним на равных и могу гордиться собой. Но так не получилось, как рассчитывало мое желание насладиться… Ведь проблема в том, что я раскрываю там внутри этого парцуфа слияние с Творцом, и в нем ощущаю свойство Творца – абсолютную любовь, связь без всяких условий, доброе отношение к плохим и хорошим, независимо от состояния человека!

После этого раскрытия, которое я делаю внутри своего парцуфа, узнав, что Творец относится ко мне без всяких расчетов – я не могу согласиться оставаться в состоянии, когда немного получил от Творца и остановился, думая, что я удовлетворен и Творец удовлетворен.

Теперь я чувствую, что Творец не может этим удовлетвориться – такую огромную Его любовь я раскрываю. И это вынуждает меня оставить свое текущее состояние и признать его совершенно неудачным, на все 100%. Я должен исправить эту якобы "ошибку". 

Это небольшое получение раскрыло мне, насколько Хозяин выше всяких этих расчетов: ты мне – я тебе, и не смотрит на то, сколько каждый из нас получил и сколько вернул. В свете НАРАНХАЙ, который опустился из "пэ" в "табур" парцуфа, творение постигает новую связь с Творцом.

И над этой новой связью я начинаю теперь работать. Когда я ухожу из этого состояния и снова обращаюсь к свету Бесконечности, у меня уже появляется дополнительная сложность – я отношусь к Хозяину, гораздо лучше понимая Его отношение к себе. И потому, с одной стороны, я принимаю свет меньший прежнего – свет Нэфеш, опускающийся в стадию 3 (гимел). И это гораздо меньше, чем было на 4-й стадии (далет).

Но, с другой стороны, я раскрываю в этом более глубокое качество – свет Руах со стороны Хозяина, то есть Его отношение с особой любовью, больше чем ощутил в Гальгальте. Это отношение уже не на неживом уровне, а на растительном. Между мной и Хозяином возникают такие чувства, в которых есть движение, развитие.

Если прежде это были формальные отношения, когда я просто все получал от Хозяина, то теперь они делаются более "сердечными".

Из всего этого нам становится понятными причина столкновения внутреннего и отраженного света, удара света об экран, истончение экрана и все, что происходит внутри парцуфа.

Нужно обдумывать это, запутываться, анализировать, обсуждать с самим собой. И не для того, чтобы понять механику – но в результате этих копаний и выяснений, человек разбирается со своими желаниями. Эта работа – и есть его молитва, ведь он хочет понять и приблизиться к этим действиям.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 20.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оживший камень

Столкновение нового и старого мира во мне

Варево, которое все время кипит…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.