Кто не работает - тот не ест

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек развивается от животного уровня к человеческому, в нем постепенно все больше раскрывается эгоизм, и он стремится использовать все для своей пользы. Пока он не достигает состояния, когда почти разрушает все вокруг: и человеческое общество – свое общественное окружение, и материальную окружающую среду. Ведь намерение получать ради себя не останавливается ни перед чем и толкает его забрать себе все, что только возможно.

В итоге, он обнаруживает, что почти убивает самого себя, и вынужден осознать свое зло. И когда он спрашивает, в чем же смысл этой жизни, ему раскрывается методика каббалы, за счет которой он начинает понемногу понимать, что ему необходимо изменить свое намерение от себя – в сторону окружения и того, кто создал для него все это мироздание и его самого, то есть Творца.

Работа над изменением намерения называется духовной работой или "работой Творца". Она должна изменить человека так, чтобы все его действия, мысли, желания поднялись выше всякого личного интереса, от всего, с чем он родился и к чему привык, к такому состоянию, которое он пока даже не может себе представить.

В итоге, он должен передать всего себя другим и начать работать на чужом поле, не оставив себе ничего. Так, что все его силы, способности, намерения, устремления, свойства – все будет направлено на пользу ближнего. Сначала, он приобретает желания ближнего, и только исходя из этих желаний, обращается к себе и начинает использовать себя как средство для служения, наполнения, блага других.

Этот отрыв от эгоистического расчета и собственной выгоды должен быть абсолютным – то, что называется "выше знания". Но этот отрыв - осознанный, понимаемый, активный, действенный, с использованием всех своих сил. Мы не просто отрезаем от себя все, что было прежде – а обращаем в обратную сторону все те средства, которые в нас есть, ясно понимая, как могли бы использовать их ради себя, то есть осознаем "левую линию", клипу в каждом состоянии. 

Из самой глубины эгоистических желаний, жестоких и требовательных, видя, как могли бы выиграть в свою пользу и в ущерб ближнему, если бы использовали для своей выгоды все мироздание, включая самого Творца – оттуда, мы должны все это мироздание, все силы и возможности, которые мы представляем себе в левой линии, обратить в правую линию. И в той мере, насколько я могу перевести это "направо" – это обращается в мою "среднюю линию".

Это особая, очень высокая работа, в которой человек чувствует все свои природные свойства, созданные в нем Творцом, на всю глубину и во всех взаимосвязях. А заканчивается работа на том, что он постигает все зло, заключенное в его эгоистической природе ступень за ступенью, и постепенно переводит ее всю в отдачу.

Весь этот процесс называется "работой вечером субботы". Вечер субботы - это все исправления. А затем человек приходит к состоянию, называемому "Субботой", в котором вся его природа превращается в отдающую.

Тут действует условие: "Тому, кто не работал вечером субботы – нечего будет есть в субботу". То есть он должен достичь "вкуса" – вкусить весь свет, все наслаждение, которое раскрывается в его слиянии с Творцом. Это наслаждение раскрывается в желаниях, которые он подготовил – ведь без этого невозможно достичь вкуса. Поэтому вся наша работа в том, чтобы подготовить свои духовные сосуды, желания.

Из урока по статье Рабаша, 22.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкус духовного - в чувстве благодарности

Отдача: жить в другом

"Кто не работал накануне субботы…"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.