Правильное обращение со светом: ввод и вывод

каббалист Михаэль ЛайтманТворение развивается разносторонним образом и на разных уровнях. В целом, этих уровней пять, но каждый делится еще на пять, а те – еще, и так далее до бесконечности.

Главным во всем этом процессе является простое действие, о котором сказано: "распространение света и его исход делает сосуд достойным своего предназначения".

Если мы хотим породить какое-либо свойство, какую-либо реакцию за или против получения, за или против отдачи, за или против намерения, в какой-либо форме, то мы должны в этой форме, в этих деталях восприятия вызвать развитие и его преткновение – получение света и его исход, открытие и закрытие. Тогда, благодаря двум этим противоположным действиям, мы получим верное впечатление – новое желание.

Говоря иначе, если я хочу подняться от желания №1 к качественно более высокому желанию №2, если хочу измениться именно качественно: стать более разумным, более дающим, более наблюдательным, более чувствительным – то мне нужно вызвать лишь одно действие: пускай свет распространится во мне, а потом уйдет.

Это действие породит качественные перемены в моем желании, благодаря чему я стану больше понимать, больше чувствовать, больше замечать по сравнению с тем, что было раньше.

Все мои действия должны быть очень прицельными, чтобы посылать точно наведенный импульс, вызывающий вход и выход света. Тем самым я определяю темп своего развития. Если я хочу постичь новую деталь на духовных ступенях, взойти по их лестнице, поднять себя по качественной шкале – сделать это можно только путем распространения и исхода света. Так выстраивается сосуд, всё более качественный и высокий, достойный своего нового предназначения.

Отсюда мы видим, что способны постоянно поднимать себя. Разумеется, мы используем внешние факторы: силу света и силу желания, однако сами приводим их в действие.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перехватываем инициативу у света

На границе света и сосуда

Игра света и сосуда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.