На границе света и сосуда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во "Введении в науку каббала" Бааль Сулам пишет, что "получающее желание со всеми его разновидностями было изначально заключено в замысле творения". О чем это говорит?

Ответ: О том, что нет ничего нового, а есть лишь раскрытие, проявление уже имеющегося. Все формы изначально заложены в желание, все светá уже присутствуют в свете.

Что же здесь новое? То, что родится между ними, – Человек. Он появится на границе, пожелав провести правильную связь между светами и сосудами.

А до тех пор ему необходимо, чтобы они разнились, чтобы сокрытие лежало и на тех, и на других. Он сам будет связывать их на каждой ступени: немного желания – немного света, вновь и вновь. Именно человек определяет, в какой форме они объединяются, – так, чтобы их союз служил отдаче.

Я беру желание – сколько можно, и свет – сколько нужно для исправления, и своими усилиями создаю такое сочетание между ними, чтобы они обеспечивали получение ради отдачи. Эта форма и станет формой Человека, состоящего из сосуда и света, из двух начал: "нечто из сущего" и "нечто из ничего". Так человек сам формирует себя.

Вот и выходит, что многообразие светов и сосудов задано изначально, но не предопределена их правильная связь, форма Человека. Каждый раз мы должны выверять эту форму и требовать ее реализации.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 24.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Многоликое желание

Эгоизм на пределе? Наконец-то!

Расчет, который делает из меня человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.