Ориентация на духовной местности

каббалист Михаэль ЛайтманКак нам удерживаться на пути правильного развития? Очень просто. Для этого нужно, чтобы человек постоянно видел себя противоположным программе творения.

И действительно, ведь наша природа эгоистична, и потому так просто проверять себя: вижу ли я, что мои мысли и желания ежесекундно противоречат цели, противоположны ей, ложны и ошибочны?

Реально, рационально и практично я ищу средства, чтобы устремить их в верном направлении: точный диагноз, анализ, Высшая сила, учеба, взаимоотношения с товарищами и группой… Но прежде всего, я должен сознавать, что мой текущий расклад неверен – изначально и каждую секунду. Всё, чего я сейчас хочу, о чем думаю, что имею в виду, – не годится.

Разумеется, это не должно ввергать меня в депрессию – напротив, я эффективно использую такой подход, чтобы работать над этой проблемой, – и сразу же стараюсь определить верное направление.

Из урока по статье "Мир в мире", 04.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требование к свету

Средство наравне с целью

Ключевая погрешность в вычислении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.