Возврат товара или гарантийное обслуживание?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему только свет осуществляет исправление? Получается, мы находим неисправность в "товаре" и возвращаем его "производителю"?

Ответ: Нет. Это происходит совсем не так как в нашем мире.

Сначала я нахожу дефект. И неважно, что вызван он не мной, – я чувствую его, вижу его, я могу по-разному к нему относиться. И тогда я выясняю для себя, какой должна быть исправная форма. Разумеется, я не могу представить ее по-настоящему, и все-таки хочу ее обрести.

Тем самым я смиряю свой эгоизм и молю Творца исправить его. Я прошу об исправлении не потому, что хочу заработать, а потому, что хочу совершать отдачу. Я не согласен со своей природой.

Видишь, сколько параметров я должен изменить на пути. Эти перемены не заданы во мне изначально – мне нужно самому обрести их. Таким образом, я не просто "возвращаю товар", а провожу анализ и выстраиваю свое отношение к природе, познавая и подводя ее к исправлению.

Свет проявляет этапы моего пути, а затем производит исправление – однако всегда на основе моего желания, в любой, самой малой детали.

В итоге, благодаря этому анализу я выявляю систему управления, программу и цель творения. Я обретаю разум и чувство, чтобы властвовать над всей системой, над всем творением.

Это вовсе не отказ от покупки: "Возьми назад то, что Ты сделал". Я использую силу света, но это не значит, что я перекладываю исправление на него и "умываю руки".

Обращаться к Творцу с требованием света и использовать для исправления Его силу совсем не предосудительно. Ведь я использую эту силу в той мере, в какой хочу разрушить свою собственную. Я прошу исправить себя не из слабости и бессилия – напротив, у меня есть сила, но я не хочу ее использовать. Именно силой Творца я хочу осуществить исправление.

Из урока по статье "Мир в мире", 04.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможность сделать следующий шаг

Многоликий свет

Делает все Он, но решаю – я

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.