Первое обновление

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, "Даргот Сулам", статья 932, "Первое обновление": "Все обновления начинаются только после того, как человек выходит из себялюбия. И потому нельзя обучать Торе язычников.

Ведь когда человек в Египте, он не может быть иудеем, так как порабощен Фараоном, царем египетским. Будучи рабом Фараона, он не может быть рабом Творца.

Сказано об этом: "Для Меня сыновья Исраэля" они – Мои рабы, а не рабы рабов. А когда человек служит себе, он не может быть рабом Творца, так как невозможно служить двум царям одновременно.

И лишь после того как человек выходит из Египта, т.е. из эгоизма, тогда он может быть служителем Творца. И тогда он может получить Тору. Отсюда следует, что первое обновление – это выход из Египта".

Человек, пребывающий в своем эгоистическом желании, называется "неевреем". Человек, поднимающийся над эгоистическим желанием, т.е. выходящий из Египта, называется "иудеем", потому что достигает единства (ихуд) со светом, с Творцом.

Изучать Тору, т.е. пути отдачи, можно, только поднявшись, выйдя из Египта. И потому сказано, что язычников нельзя обучать Торе. "Нельзя" – значит невозможно. Ведь, оставаясь в эгоистическом желании, ты ничего не понимаешь в духовном, и у тебя нет ни малейшего шанса дотянуться до него. В своих желаниях и мыслях ты не можешь ухватить за кончик ни одну нить, что тянется из духовного мира.

Тебе необходимы вспомогательные средства – только правильно воспользовавшись ими, ты достигнешь желаемого. И потому все обновления, все духовные перемены возможны лишь после выхода из Египта, т.е. из эгоизма. А до тех пор понять ничего невозможно. До тех пор мы находимся в полной тьме и можем лишь идти с закрытыми глазами, согласно советам каббалистов.

Это всё, что нам остается, – понять, насколько наш мир противоположен духовному. Чтобы выбраться из мрака к свету, не поможет разворот на 180 градусов. Ведь наша тьма – это тьма египетская, из которой нет направления на свет. 

Лишь постепенно, посредством правильных действий мы приходим к верному желанию. И хотя оно тоже эгоистично, но благодаря воздействию света мы сможем тогда выйти из Египта в альтруистическое намерение лишма.

Речь идет об абсолютно разделенных между собой состояниях. Человек, находящийся в нижнем мире, т.е. в эгоистическом состоянии, в намерении ради получения, неспособен понять помыслы и действия тех, кем движет отдача. Одно никак не соприкасается с другим, это совершенно разные программы, ни в чем не пересекающиеся между собой.

Ведь по отношению к духовному миру, нашего мира нет. Он проявляется лишь в воображении человека, как предварительная, мнимая реальность, необходимая для вступления в реальность духовную, единственно существующую. Всё, что нам здесь видится и представляется, подобно видениям человека, который лежит без сознания.

А все обновления, все постижения и подлинные расчеты начинаются с выхода из Египта.

Из урока по статье Рабаша, 12.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посерьезнее в песочнице!

Это еще не Тора

Декодер восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.