Радость для сокрушенных сердцем
Рабаш, статья 3 "Что означает, что благодаря Торе человек удостаивается праведности и мира": Рабби Аба открыл [речь] и сказал: "Слушайте Меня, черствые сердцем, далекие от праведности!"
Сердца их жестки, потому что они не производят возвращения к Властелину своему. Далекие от праведности означает, что они отдаляются от Торы, и потому они далеки от праведности.
Рабби Хизкия сказал, что они отдаляются от Творца и из-за этого называются "черствые сердцем". Почему? Потому что они не желают приблизиться к Творцу, ибо они черствы сердцем, и поэтому они далеки от праведности. А поскольку они далеки от праведности, они далеки от мира.
Человек может совершать множество действий и изучать Тору, но, как говорит рабби Аба, при этом так и не обрести ступень веры. Он считает себя праведником, потому что по своим действиям действительно праведен. Но он не обретает ступени веры, поскольку изучаемая им Тора не пробуждает на него окружающий свет. Он лишь думает, что является праведником, и потому обвиняет путь, не видя, что находится в тупике.
А рабби Хизкия говорит, что невозможно достичь ступени мира и даже ступени праведника, ступени веры, не пройдя этап, называемый "жестоковыйные" (жестокосердные), когда тело сопротивляется и не хочет ничего, пребывая в состоянии раздора, отбрасывая всё и не соглашаясь ни с чем на этом пути, поскольку видит, что его хотят исправить, подчинить.
Но если человек продолжает идти, вызывая на себя свет, возвращающий к Источнику, то сражается с черствостью своего сердца, преодолевает его и разбивает сердце. Это называется радостью для сокрушенных сердцем. Тогда он удостаивается того, что Тора наполняет его разбитое сердце, исправляет его, и пройдя через это разбиение и исправив себя, он достигает мира (шалом).
Из урока по статье Рабаша, 14.09.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.